Лента новостей
Общество21 ноября 2023, 17:43

Открылся модернизированный кадровый центр по Тамбову и Тамбовскому муниципальному округу

Обновлённый центр по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» поможет с трудоустройством и необходимым обучением.

Открылся модернизированный кадровый центр по Тамбову и Тамбовскому муниципальному округу
Фото: Алексей Бучнев

После масштабной модернизации 21 ноября открылся кадровый центр по городу Тамбову и Тамбовскому муниципальному округу, который находится на улице Рылеева, 53. Работы в центре стартовали в 2022 году по проекту комплексной модернизации службы занятости региона.

На модернизацию было выделено в общей сложности 30 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. В ходе обновления отремонтировали помещение. Теперь оно выглядит в соответствии с единым стилем «Работы России». Кроме того, установлена новая мебель, а рабочие места сотрудников оборудованы современными компьютерами и оргтехникой. Подготовлены пространства электронных сервисов для граждан и работодателей. Также в рамках модернизации благоустроили прилегающую к центру территорию.

Изменения в кадровом центре произошли не только внешние: для комфортной работы с клиентами и активного поиска подходящей работы действуют новые функции. Для удобства посетителей установлена электронная очередь и система навигации. Также в центре работают психологи, которые принимают людей в отдельном кабинете. Он оборудован специальной техникой, а также приборами для инвалидов.

Стоит отметить, что все кадровые консультанты прошли обучение и применяют в работе новые технологии. К слову, об обучении: с помощью обновлённого центра занятости можно получить дополнительное образование в небольшие сроки. Обращаются за помощью в поиске работы и студенты: сегодня центр посетили несколько студентов разных специальностей Приборостроительного колледжа. Они отмечают, что подработка вне учебного времени им нужна для того, чтобы иметь свой доход и не зависеть в материальном плане от родителей, а, наоборот, — помогать им. Обучающимся подбирают подходящие варианты, а затем психолог помогает им подготовиться к собеседованию: объясняет, как нужно правильно себя подать, на что обратить внимание и как составить резюме.

Помогут с трудоустройством и жителям с разными жизненными ситуациями, для них действуют специально разработанные маршруты: «Женщины, имеющие детей дошкольного возраста», «Люди с инвалидностью», «Предпенсионеры», «Молодые специалисты» и «Лица, отбывшие наказание».

— Центр стал современнее. Теперь это не просто Центр занятости, а кадровое агентство, которое позволяет в одном месте получить необходимые услуги для трудоустройства, в том числе подробную консультацию и прохождение обучения в короткие сроки по востребованным профессиям на рынке труда. Обучение проходит за счёт средств национального проекта «Демография». Работодатели также заинтересованы в этой программе — она помогает им получить нужные кадры. Стоит отметить, что мы не ограничиваемся Тамбовской областью, а приглашаем работать на наших предприятиях и желающих из других субъектов Российской Федерации, — сказала заместитель Главы Тамбовской области Наталия Макаревич.

Тамбовская область стала одним из 17 пилотных регионов России, где реализуется проект по комплексной модернизации центров занятости населения по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». На реализацию проекта в регион направлено более 187 миллионов рублей федеральных средств. Также в Тамбовской области реализуются проекты по трудоустройству: «PRO-работу», «Декрет=перезагрузка», «Академия здрайверов». Действуют и специальные сервисы, например, «Моё резюме», «Моё собеседование», «Быстрое свидание с работой», «Карьерный инсайд».

Открылся модернизированный кадровый центр по Тамбову и Тамбовскому муниципальному округу
Автор:Анастасия Суворина