Лента новостей
Общество26 ноября 2023, 14:28

Об изменении тарифов на пассажирские перевозки тамбовчанам рассказали в прямом эфире

Увеличение стоимости поездки на общественном транспорте вступает в силу с первого декабря. Директор департамента цен и тарифов Тамбовской области Светлана Варкова рассказала, чем вызвано повышение стоимости проезда и куда будут направлены полученные средства.

Об изменении тарифов на пассажирские перевозки тамбовчанам рассказали в прямом эфире
Фото: скриншот эфира Центра управления регионом

С первого декабря текущего года в регионе ожидается повышение стоимости проезда на общественном транспорте. С чем связаны такие решения, в очередном прямом эфире, проведённом ЦУР 23 ноября, рассказала директор департамента цен и тарифов Тамбовской области Светлана Варкова.

Изменение стоимости коснётся как областного центра, так и всех муниципалитетов региона. Повышение произойдёт и в регулируемых тарифах, и в нерегулируемых. Светлана Варкова пояснила, что регулируемые тарифы — те, которые устанавливает государство. Они действуют в Тамбове, Рассказове и Кирсанове. Нерегулируемые тарифы устанавливает перевозчик, однако решение принимают органы местного самоуправления, оценивая ситуацию в целом.

Сам тариф формируется по специальной расчётной формуле, которая в конечном итоге показывает оптимальную цену проезда. Сумма затрат делится на количество пассажиров, а затем умножается на индекс потребительских цен. Как отметил руководитель департамента цен и тарифов Тамбовской области, в 2024 году произойдёт инфляция на 7,2 процента, что отчасти и вызвало рост стоимости оплаты проезда на два рубля. Также учитываются расходы на горюче-смазочные материалы для транспорта, техобслуживание и заработную плату перевозчиков.

Со следующего месяца проезд в областном центре будет составлять 25 рублей по безналичному расчёту и 27 — наличными. Светлана Варкова подчеркнула, что разница в цене между наличным расчётом и оплатой по карте со временем исчезнет. Она была введена для популяризации безналичной оплаты, поскольку  отличается удобством: с ней проще оценивать расходы, отслеживать количество пассажиров в том или ином автобусе, а также узнавать — какой маршрут более востребованный. Для этого действует автоматизированная система. По словам Светланы Варковой, за год по городу Тамбову перевозят около 40 миллионов пассажиров. А на оплату по карте перешли порядка 80 процентов людей, которые пользуются общественным транспортом.

Что касается пригородных поездок, то здесь цены рассчитываются по километражу: чем больше расстояние поездки, тем выше будет стоимость. С ценами можно будет ознакомиться на официальных сайтах перевозчиков и вокзалах.

Средства будут направлены на обеспечение стабильной работы автотранспортных предприятий, повышение заплат работникам отрасли. Кроме того, директор департамента цен и тарифов отмечает, что изменение стоимости проезда позволит приобрести новый общественный транспорта. В следующем году планируется потратить на обновление автопарка 400 миллионов рублей, в том числе закупить 50 новых автобусов. Они будут отличаться экологичностью и безопасностью.

Автор:Анастасия Суворина