Лента новостей
Общество30 ноября 2023, 12:06

Тамбовский аэропорт готовят к приёму новых типов самолётов

О важных событиях и решениях за минувшие две недели рассказал в очередном выпуске видеодневника Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовский аэропорт готовят к приёму новых типов самолётов
Фото: скриншот видео vk.com/mbegorov

О модернизации воздушной гавани и строительстве важных социальных объектов региона, а также участии тамбовчан в ремонте больницы в Новоайдаре Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал в очередном выпуске своего видеодневника. Его 86-й выпуск был посвящён заметным событиям и решениям минувших двух недель.

Больницу в Новоайдаре планируют открыть к Новому году

В подшефном Тамбовщине Новоайдаре Луганской народной республики продолжается ремонт детской больницы, вернее, возведение нового корпуса. В строительстве принимают участие и тамбовские специалисты. Говоря об очередном этапе работ на стройплощадке, Максим Егоров напомнил, что больница была разрушена во время обстрела нацистами: зная, куда направляют оружие, по зданию дали залп «Хаймарсами».

На данный момент идёт установка модульных конструкций, что позволяет сократить срок работ почти в два раза. С завода-изготовителя в Твери ежедневно отгружают по несколько модулей.

— Больница в Новоайдаре очень нужна, её ждут и дети, и взрослые. Мы, конечно же, постараемся максимально быстро ввести объект в эксплуатацию. Уже приступили к монтажу. Планируем, что больница откроется к Новому году, — отметил Глава Тамбовской области.

Максим Егоров напомнил, что тамбовские строители помогли Новоайдарскому району с ремонтом многих важных объектов. Так, уже закончен ремонт кровли здания школы-шестилетки; проведён капитальный ремонт здания МФЦ; общежития, которое используют как пункт временного размещения вынужденных переселенцев, а также ремонт в здании управления труда и социальной защиты населения. К началу учебного года был завершён ремонт школьных столовых в Бахмутовке, Райгородке и Муратово.

Тамбовский аэропорт готовят к приёму новых типов самолётов
Фото: Алексей Бучнев

Первая в регионе быстровозводимая почта — в Стрельцах

Новое отделение Почты России открыто в селе Стрельцы. Его появления с нетерпением ждали местные жители. Не секрет, что почтовое отделение на селе выполняет важную социальную функцию. Здесь можно и пенсию получить, и услуги ЖКХ оплатить, и купить какие-то бытовые мелочи.

К слову, этот объект не только долгожданный и социально важный для жителей, но ещё и уникальный. Это здание — первое в регионе и второе в стране отделение почты из быстровозводимых конструкций.

— Лично осмотрел новое здание. Красиво, уютно. Напомню, что модернизацию сельских почтовых отделений мы проводим совместно с Почтой России по поручению Президента России Владимира Путина с прошлого года. Тогда было отремонтировано двенадцать сельских отделений. До конца этого года будет обновлено восемнадцать отделений в тринадцати муниципальных округах, и построены три новых по технологии быстровозводимых конструкций — как в Стрельцах, — рассказал Глава Тамбовской области.
Тамбовский аэропорт готовят к приёму новых типов самолётов
Фото: Алексей Бучнев

Открыть Тамбов для суперджета

Вопросы безопасности на железнодорожном и воздушном транспорте стали основной темой рабочей встречи Главы региона с первым заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора Юрием Городковым.

В частности, речь шла о модернизации инфраструктуры аэропорта «Тамбов». Воздушную гавань Тамбовской области подготавливают к обслуживанию новых типов воздушных судов. Например, наш аэропорт сможет принимать самолёт SSJ-100. На эти цели из областного бюджета было направлено почти 350 миллионов рублей. После модернизации аэропорт «Тамбов» сможет стать одним из главных авиаузлов в Центральной России.

Максим Егоров отметил, что в ходе встречи был затронут и вопрос обслуживания пассажиров на железнодорожном вокзале областного центра. Глава Тамбовской области рассказал: в соцсетях он нередко получает обращения от жителей, которые сетуют на то, что вход и выход на вокзале расположены далеко друг от друга, и многим такая логистика причиняет неудобства. Максим Егоров заверил тамбовчан, что этот вопрос прорабатывается, подчеркнув, тем не менее, что безопасность пассажиров всегда будет в приоритете.

Тамбовский аэропорт готовят к приёму новых типов самолётов
Фото: Алексей Бучнев

Кадровое агентство — по нацпроекту

Одним из значимых событий в сфере труда и занятости стало открытие модернизированного кадрового Центра по Тамбову и Тамбовскому муниципальному округу. В здании сделан ремонт, появилось новое оборудование. Но главное, на что Глава региона обращает внимание, — изменение подхода к работе.

— Биржи труда больше не будет. Согласитесь, здесь уже в самом названии есть что-то унизительное. По сути, открывается полноценное кадровое агентство, задача которого — найти для человека работу, отвечающую не только его профессиональным качествам, но и душевным наклонностям. Также посетителю здесь помогут с повышением квалификации или с освоением новой профессии. Или даже окажут содействие в открытии собственного дела, — говорит Максим Егоров.

Проведённые работы стали возможны благодаря включению Тамбовской области в число семнадцати пилотных регионов, где реализуется проект по комплексной модернизации центров занятости населения по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В регион направлено более 187 миллионов рублей федеральных средств. Большинство обновлённых кадровых центров в муниципалитетах открылись ранее.

Тамбовский аэропорт готовят к приёму новых типов самолётов
Фото: tambov.gov.ru

Новым микрорайонам — комплексное развитие

Ещё одной важной встречей за прошедший период стало рабочее совещание Главы Тамбовской области Максима Егорова с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным. Речь шла о комплексном развитии новых микрорайонов Тамбова и ближнего Притамбовья.

Так, Глава региона рассказал, что в октябре, на два месяца раньше срока, было завершено строительство новой дороги по улице Радищева в микрорайоне «Слобода» деревни Крутые Выселки Тамбовского муниципального округа.

Сейчас ведётся строительство дорог в микрорайоне «Северный», а также по улице Волжской на участке от Кавказской до Магистральной. Завершается строительство автодороги по улицам Советской и Запрудной в границах микрорайона «Донской», также подходит к концу шестой этап строительства дорог в микрорайоне «Майский».

— Разумеется, в новых границах городской застройки должна быть создана не только дорожная, но и инженерная инфраструктура. Поэтому обратился к Иреку Энваровичу с просьбой посодействовать включению в соответствующую госпрограмму строительства объектов водоснабжения в микрорайоне «Малиновка». Конечно же, будем использовать и другие возможности для организации нормального водоснабжения в новых микрорайонах, — отметил Максим Егоров.

Кроме того, в новом выпуске видеодневника Глава Тамбовской области рассказал об успехах учёных Державинского университета — здесь запущена пилотная линия по производству новых биопрепаратов для нужд сельского хозяйства; о высокой оценке работы тамбовских дорожников; о результатах аграрного сезона, а также о планах по развитию учреждений культуры в разных уголках Тамбовской области.

Автор:Юлия Новикова