Лента новостей
Общество16 декабря 2023, 14:43

Фарфоровые реликвии: семья из Тамбова создаёт фамильную посуду

В семье Обыденновых из Тамбова, помимо тёплых чувств друг к другу, есть ещё одна объединяющая составляющая — общий бизнес. Уже три года Сергей, Катерина и их сын Максим развивают семейное дело. Сегодня в мастерскую фамильной посуды Decorate активно поступают заказы со всей России и из-за границы.

Фарфоровые реликвии: семья из Тамбова создаёт фамильную посуду
Фото: архив семьи Обыденновых

Методом проб и ошибок

Впервые Сергей попробовал заняться предпринимательством в 1997 году, вернувшись со срочной службы в армии. Тогда он обзавёлся точкой на рынке и продавал хрусталь, который привозил из города Никольска. А как-то раз заглянул в подшефный музей одного из заводов и увидел примечательный фамильный сервиз, который произвёл особое впечатление.

— Увидев сервиз, я подумал, что хочу себе такой же! — подчёркивает Сергей Обыденнов.

Однако позже мужчина стал работать механиком и трудился в этой сфере 25 лет. Но со временем понял, что эта работа не для него, и решился «вернуться» в свой 1997-й. Сразу же возник вопрос о продукции, которую можно продавать, ведь будущему бизнесмену хотелось производить что-то интересное, нужное и эксклюзивное одновременно. Снова наведавшись на Никольский завод, он увидел, как делают посуду и, вспомнив тот фамильный сервиз, начал обдумывать детали ведения такого бизнеса.

— Решили начать методом проб и ошибок, — уточняет собеседник.

Воодушевлённые идеей супруги стали подробно изучать все детали и пытаться на практике воплотить изученное. Закупили необходимое оборудование и небольшую печку, которые разместили у себя дома.

Фарфоровые реликвии: семья из Тамбова создаёт фамильную посуду

Однажды Обыденновы собирались на торжество к другу и подбирали варианты презента. Подарок, сделанный своими руками, разумеется, считается лучшим, поэтому супруги приобрели в местном магазине белую посуду — чайник и чашки, а затем сами придумали для неё декор и нанесли рисунок. Они изобразили герб России, добавив фамилию и инициалы виновника торжества.

— Конечно, это было не то качество, которое у нас сейчас, но всё равно подарок удался. Мы вернулись домой с четырьмя заказами от гостей праздника, — рассказал Сергей Обыденнов.

Преодолевая преграды

Дальше наступил один из самых сложных и ответственных моментов основы собственного дела — стойко выдержать трудности и не бросить в начале пути. Собеседник признаётся, что долго искал человека из этой сферы, который преподал бы несколько полезных уроков начинающим предпринимателям. К счастью, такой фарфоровых дел мастер нашёлся: поделился опытом житель Костромы. Затем они нашли поставщика качественной заготовки: белую фарфоровую посуду им поставляет завод из Перми. Мастер отмечает, что и сами они используют исключительно заводские технологии в нанесении рисунка. Этот процесс очень сложен. Нужно рассчитать абсолютно всё: состав и цвет краски, температуру в печи и прочие нюансы. Этим занимается Сергей, который научился всему с нуля. Конечно, сначала часто бывали неудачи: пробная посуда получалась с браком. Но подробное изучение материалов всё же подсказало правильный путь в деле.

Со временем супруги подготовили для работы мастерскую, которую построили сами. В помещении несколько комнат, где есть всё необходимое: от упаковочных материалов до печей. К слову, об упаковке — она тоже эксклюзивная, поскольку мастера сами вырезают под посуду коробку на специальном станке. Обязательной и отличительной чертой упаковки стал логотип бренда. А что касается посуды, она самая разнообразная. Клиенты могут заказать себе или в подарок фамильный сервиз из чайника, чашек, блюдец, а могут, к примеру, одну кружку, размер которой также можно выбрать. Сергей уточняет, что любой человек, который обратится к ним, обязательно подберёт эксклюзивный подарок по карману.

Фарфоровые реликвии: семья из Тамбова создаёт фамильную посуду

В скором будущем семья собирается расширять предприятие и построить второй этаж в мастерской, а также пригласить на работу ответственных и терпеливых помощников. Важно, что каждый на семейном предприятии занят своим делом. К примеру, Катерина отвечает за рекламу и продвижение групп в соцсетях. Кроме того, женские руки наводят порядок в мастерской, ведь в их труде важно чистое рабочее место: любая пылинка может испортить товар.

Семья уточняет, что первый заказ в социальных сетях уехал в Челябинск, а за весь первый год работы они отправили заказы в 74 региона России. Клиенты появились и за рубежом: жители Белоруссии, Латвии, Германии, Франции и других стран приобрели авторскую фамильную посуду русских мастеров.

Примечательно, что заказчиками посуды супругов Обыденновых становились и народные артисты, например, российская исполнительница народных песен Надежда Крыгина. Она была очень благодарна мастерам за товар и даже продемонстрировала его в одной из телепередач на «Первом» канале.

Посуда с историей

Так в чём же эксклюзив такой посуды? Ведь на полках магазинов и в Интернете можно найти сервизы с любым рисунком. Однако разница есть: у семьи Обыденновых — необычный и творческий подход к своему бизнесу. Мастера при заказе посуды с фамильным гербом интересуются у клиентов историей их семьи, профессиями, увлечениями, а затем делают эскиз герба, исходя из этой информации. Так посуда получается действительно с историей отдельно взятой семьи и такой сервиз можно смело передавать по наследству. Работа дизайнера легла на плечи сына супругов — Максима. И, как отмечает Сергей, с этой задачей он отлично справляется.

— Начать своё дело с нуля всегда сложно, и я очень благодарен своей жене Катерине и сыну Максиму, что они поддержали мою идею и всецело помогают. Теперь это стало нашим общим детищем, которое мы будем развивать, — поделился Сергей.
Фарфоровые реликвии: семья из Тамбова создаёт фамильную посуду

Поддержка военнослужащих

Не так давно товарищ Сергея отправился на передовую специальной военной операции. Мастер сделал для него походную эмалированную кружку по принципу изготовления фарфоровой посуды — с индивидуальным рисунком. Такие в мастерской Decorate также заказывают нередко. Сослуживцы друга оценили такую нужную в быту вещь, ведь из этой кружки можно не только пить, но ещё и что-то приготовить, ведь она не боится высоких температур. 

Фарфоровые реликвии: семья из Тамбова создаёт фамильную посуду

Военные связались с Сергеем и захотели купить себе такие же. Однако семья мастеров изготовила им эти кружки безвозмездно и отправила на СВО. Как уточняет Сергей Обыденнов, солдаты просили изобразить на посуде их позывные или соответствующие рисунки.

Автор:Анастасия Суворина