Лента новостей
Общество29 февраля , 18:02

Готовность к паводку обсудили в Тамбовской области

На рабочей встрече обсудили текущие метеоусловия и прогнозы развития половодья.

Готовность к паводку обсудили в Тамбовской области
Фото: администрация Тамбовского муниципального округа

В понедельник, 26 февраля, в Правительстве Тамбовской области состоялось первое в этом году заседание противопаводковой комиссии. На рабочей встрече обсудили текущие метеоусловия и прогнозы развития половодья, а также меры по подготовке к пропуску паводка, сообщает сайт «Тамбовская жизнь».

По данным регионального министерства экологии, в Тамбове была проведена расчистка реки Студенец на полукилометровом участке, что позволило предотвратить ущерб от паводка на сумму 35 миллионов рублей.

В Рассказовском округе для защиты населения от затопления продолжается расчистка реки Лесной Тамбов за счет средств федерального бюджета. За последние три года подрядная организация расчистила более 7 км русла реки, а на 2024 год запланированы работы на участке протяженностью более 2 км. У низководных мостов на Цне, а также на участке реки Сосновочка были проведены неотложные противопаводковые мероприятия по уничтожению плавучих камышовых островов, которые во время паводка могли помешать оттоку воды.

— Специалисты Тамбовского водного хозяйства провели обследование гидротехнических сооружений, требующих особого внимания. Органы местного самоуправления на постоянной основе осуществляют мониторинг гидрологической ситуации, контролируют работоспособность водопропускных каналов дорог, переездов, а также функционирование ливневой и дренажной систем населенных пунктов, — отметили в Правительстве региона.
Автор:Влада Селезнева