Лента новостей
Общество29 февраля , 13:32

По инициативе Владимира Путина стартует новый нацпроект «Семья»

Проект направлен на поддержку рождаемости.

По инициативе Владимира Путина стартует новый нацпроект «Семья»
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в четверг, 29 февраля, обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию Российской Федерации. 

Особое внимание в своём выступлении глава государства уделил специальной военной операции. Владимир Путин поблагодарил общественников, волонтёров, благотворительные фонды и всех граждан, которые трудятся в интересах России, помогают бойцам на передовой. Глава государства сказал: люди отправляют на фронт письма, посылки, перечисляют средства из своих скромных финансов. И всё это — вклад каждого в общую Победы. 

— Наши герои на передовой, где труднее всего, знают: с ними — вся страны! — подчеркнул Владимир Путин.

Отметил Президент и работу фонда «Защитника Отчества», филиалы которого сегодня действуют во всех уголках страны, усилия Комитета семей воинов Отечества и других общественных объединений. Владимир Путин попросил «все органы власти и впредь делать всё, чтобы поддержать семьи наших героев».

По инициативе Владимира Путина стартует новый нацпроект «Семья»
Фото: скриншот видео

Российский лидер коснулся темы Года семьи. Владимир Путин обратил внимание: поддержка российских семей — это приоритетная задача. Большая многодетная семья должна стать ориентиром всей государственной стратегии.

Подчёркивается: в ближайшие шесть лет необходимо добиться устойчивого роста рождаемости. В регионах реализуются различные меры поддержки, Владимир Путин поблагодарил за эту работу, предложил поддержать те области, где рождаемость ниже среднероссийской: на это будет направлено 75 млрд рублей. Средства, как уточняется, начнут поступать со следующего года.

Также Владимир Путин отметил, что необходимо поставить чёткие цели и задачи, последовательно двигать к ним. Особый акцент надо сделать на многодетные семьи. В связи с этим запущен новый национальный проект для поддержки рождаемости «Семья».

Сегодня в России проживает более 2 млн семей. Ранее Президент подписал указ, который устанавливает единый статус многодетной семьи. В стране регулярно индексируется программа материнского капитала. По предложению Владимира Путина проект будет продлён как минимум до 2030 года.

Также в два раза — до 2800 рублей в месяц — будет увеличен налоговый вычет на второго ребёнка, до 6 тысяч рублей в месяц — на третьего и каждого последующего ребёнка.

Напомним: в Тамбовской области специально к Году семьи по инициативе Главы региона Максима Егорова запустили программу благоустройства «Дорога к дому всей семьёй». Установлен комплекс из 19 мер социальной поддержки для многодетных семей, направленных как на улучшение жилищных условий, так и на возмещение текущих затрат.  По предложению Максима Егорова также была введена единовременная денежная выплата на каждого рождённого ребёнка. Жителям выплачивается региональный материнский капитал, который составляет 100 тысяч рублей. Выплаты положены и многодетным мамам на каждого ребёнка, начиная с третьего.

В Притамбовье, помимо выплаты материнского семейного капитала, реализуемой в рамках нацпроекта «Демография», предусмотрена и мера поддержки семей при рождении и регистрации детей на территории округа. На это направление в муниципальном бюджете заложена сумма в размере 2,5 млн рублей.

Автор:Елена Гридчина