Лента новостей
Общество12 марта , 17:10

В Притамбовье по социальной догазификации газ пришёл в дом участника СВО

Новый дом семья Ситниковых из Кузьмино-Гати возвела ещё в прошлом году. В ноябре был заключен договор на догазификацию, в начале 2024-го завершились работы по монтажу газового оборудования внутри дома.

В Притамбовье по социальной догазификации газ пришёл в дом участника СВО
Фото: Павел Васильев

По программе социальной догазификации голубое топливо пришло и к семье Ситниковых из села Кузьмино-Гать. Благодаря проекту удалось газифицировать домовладение, где проживает семья участника спецоперации. В церемонии пуска газа приняли участие Глава Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов», АО «Газпром газораспределение Тамбов» Роман Стефанов.

Новый дом семья Ситниковых возвела ещё в прошлом году. В ноябре был заключен договор на догазификацию, в феврале 2024-го завершились работы по монтажу газового оборудования внутри дома. А уже во вторник, 12 марта, состоялся долгожданный пуск голубого топлива.  

Глава большой семьи Максим Ситников в настоящее время находится на передовой — в зоне специальной военной операции. Его возвращения с нетерпением дома ждут жена и трое сыновей.    

— После получения заявки на догазификацию мы в кратчайшие сроки построили газопровод, а также осуществили монтаж внутренних сетей и газового оборудования. Работы выполнены в полном объёме. Глава семьи Максим Ситников, рискуя своей жизнью, отстаивает суверенитет и безопасность нашей Родины. Сегодня газификация вашего дома — это то малое, что мы можем сделать для вас. Наши герои достойны жить в самых лучших условиях, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпром газораспределение Тамбов», заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Роман Стефанов.

Напомним, что программа социальной догазификации реализуется по поручению Президента Владимира Путина четвёртый год. Тамбовская область принимает активное участие в проекте. Как уточняется на сайте Правительства региона, от жителей к настоящему времени принято 8993 заявки на догазификацию, из которых 8864 (99%) переведены в договоры. До границ участка исполнено 8080 договоров, выполнено 5947 подключений. 

— Мы ведём газификацию опережающими темпами, благодаря чему газ приходит в дома сельских жителей и на социальные объекты. Особое внимание уделяем газификации жилья льготных категорий граждан. В их число входят многодетные семьи, инвалиды и участники боевых действий. Те парни, которые сейчас выполняют задачи в зоне специальной военной операции — наши герои. Мы делаем всё, чтобы их семьи ни в чём не нуждались и чувствовали поддержку со стороны государства, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Согласно рейтингу федерального центра, Тамбовская область занимает четвёртое место в стране по темпам социальной догазификации за 2023 год. Для участников программы действует комплекс мер поддержки. Так, четырнадцать льготных категорий граждан могут получить помощь на газификацию домовладения. Важно учесть: сумма возможной выплаты на 10 процентов выше рекомендуемой по стране. В прошлом году компенсацию получили 158 жителей региона на сумму 13,2 млн рублей.

В Притамбовье по социальной догазификации газ пришёл в дом участника СВО
Автор:Елена Гридчина