Лента новостей
Общество17 марта , 11:06

В Тамбове работает школа психологического благополучия многодетной семьи

Чтобы компенсировать трудности воспитания в многодетных семьях, на сайте учреждения для родителей выходят обучающие и познавательные видеокурсы (12+).

В Тамбове работает школа психологического благополучия многодетной семьи
Фото: Алексей Бучнев

На базе Тамбовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики создана школа психологического благополучия многодетной семьи. Как поясняют специалисты, чтобы компенсировать трудности воспитания в многодетных семьях, на сайте учреждения для родителей периодически выходят обучающие и познавательные видеокурсы (12+). 

— Многодетная семья — это особый мир со своими радостями и сложностями. Исследования показывают, что в многодетных семьях существуют риски развития эмоционального выгорания родителей, детских конфликтов, снижения у детей самооценки и проблем в общении со сверстниками, — отмечают специалисты Тамбовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Видеоуроки посвящены более эффективной организации процесса воспитания детей и общения с ними, приёмам психологической разгрузки, грамотному планированию времени и управлению конфликтами в большой семье. Так, специалисты на курсах рассказывают об эмоциональных потребностях детей и родителей в многодетной семье, о том, как реагировать на негативные эмоции членов семьи, о личных границах.

Среди актуальных вопросов: в чём нуждаются старшие, средние и младшие дети; многодетная семья с детьми от разных браков; конкуренция за родительское внимание между детьми в многодетной семье и ревность к родителям.

Напомним, 2024 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи. Глава Тамбовской области Максим Егоров отмечает: в регионе реализуется ряд законодательных инициатив в поддержку семей с детьми. Установлен комплекс из 19 мер социальной поддержки для многодетных семей, направленных как на улучшение жилищных условий, так и на возмещение текущих затрат. В 2023 году была введена новая мера «Подарок новорождённому» в виде единовременной денежной выплаты на каждого рождённого ребёнка в области.

Автор:Елена Гридчина