Лента новостей
Общество29 марта , 10:15

Министр финансов Тамбовской области рассказала об особенностях бюджетной политики

В 2024 году расходы на обслуживание государственного долга составят 300 млн рублей. Это на 708,7 млн рублей, или в 3,4 раза, ниже фактических расходов 2019 года.

Министр финансов Тамбовской области рассказала об особенностях бюджетной политики
Фото: Павел Васильев

Сокращение коммерческого долга региона, дополнительные источники поступлений в областной бюджет и федеральные стандарты формирования бюджета. Обо всём этом — в интервью РИА «ТОП68» с заместителем Главы региона — министром финансов области Любовью Третьяковой. 

В телеграм-каналах на днях вышли публикации о якобы возросших расходах на исполнительную власть региона. Поясняю ситуацию, Любовь Третьякова отметила: содержание органов власти регулируется отдельным распоряжением Правительства РФ, и указанных там показателей приходится придерживаться, и максимально экономить. Поэтому попытки «рассказать», что расходы поднялись — это не более чем фейк, ну или авторы контента просто плохо учили математику в школе. 

В этом году областной бюджет стали приводить к федеральным стандартам, в соответствии с действующими требованиями. В связи с этим расходы на аппарат Главы Тамбовской области начали считать по новой схеме. Что важно: если раньше средства на Главу и на его аппарат шли по разным строкам, то теперь их сложили вместе, а расходы объединили. Если говорить проще, то это как в самой простой школьной задаче: две чашки компота переливают в большой стакан и кажется, что количество жидкости выросло, но цифры говорят, что это не так. Дважды два не может быть пять. Поэтому попытки «рассказать», что расходы выросли... не более чем фейк, ну или авторы плохо учили математику в школе. Сумма затрат на содержание Главы региона не выросла. 

— Стоит помнить, что содержание органов власти регулируется отдельным распоряжением Правительства РФ. И указанных там показателей приходится придерживаться, и максимально экономить. Так, за 2023 год на этом направлении получилось сэкономить 669,1 млн рублей. Эти деньги область направила на финансирование социальных обязательств, связанных в том числе с поддержкой семей военнослужащих участников СВО, — поясняет заместитель Главы региона — министр финансов области Любовь Третьякова. 

Также в интервью Любовь Третьякова рассказала, что работа по сокращению долговой нагрузки на региональный бюджет идёт постоянно. И эта работа даёт результаты: по состоянию на 1 января 2020 года госдолг бюджета Тамбовской области достиг более 19 млрд рублей, или 79,4% от налоговых и неналоговых доходов бюджета региона. 

По поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова в 2021 года формируется и принимается исключительно бездефицитный бюджет. Вместе с тем за четыре года удалось улучшить структуру долга: на сегодняшний день кредитный портфель на 85,3% состоит из бюджетных кредитов. 

— На начало текущего года государственный долг Тамбовской области без учёта кредитов, предоставленных на реализацию инфраструктурных проектов, и кредита на опережающее финансирование расходных обязательств, составил 17,3 млрд рублей, в том числе задолженность по рыночным долговым обязательствам значится в сумме 2,98 млрд рублей. В 2024 году расходы на обслуживание государственного долга составят 300 млн рублей. Это на 708,7 млн рублей, или в 3,4 раза, ниже фактических расходов 2019 года. Важно достигнутые результаты удержать! Это задача не только финансистов Тамбовщины, — добавляет Любовь Третьякова. 

В регионе постоянно ведётся работа по формированию дополнительных источников поступлений в бюджет. На счёт бюджета Тамбовской области привлекаются средства территориального фонда ОМС, а с 2023 года — доходы от платной деятельности всех областных автономных учреждений. Это решение увеличило среднедневной остаток на сумму около 1 млрд рублей.

Работа по управлению остатками средств на едином казначейском счёте обеспечила дополнительные поступления в 2022 году в размере 1,1 млрд рублей, в 2023 году — 873 млн рублей. Полученные ресурсы явились реальными источниками финансирования новых расходных обязательств по поддержке семей военнослужащих, участвующих в СВО.

Напомним, что в регионе действуют меры поддержки для семей участников спецоперации. Установлены единовременные выплаты гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, и гражданам, заключившим контракты о прохождении военной службы в воинских частях для участия в выполнении задач СВО, в случае гибели военнослужащего и при ранении в зависимости от его тяжести. Финансовое обеспечение этих расходов в 2022 году составило 362,8 млн рублей, в 2023 году — 728,4 млн рублей.

 

Автор:Елена Гридчина