Лента новостей
Общество11 декабря 2024, 19:24

Евгений Первышов обсудил с тамбовскими IT-компаниями развитие отрасли в регионе

В Ассоциацию цифрового развития входят более 30 тамбовских IT-компаний.

Евгений Первышов обсудил с тамбовскими IT-компаниями развитие отрасли в регионе
Фото: Павел Васильев

Во вторник, 10 декабря, врио главы Тамбовской области Евгений Первышов встретился с представителями IT-компаний региона в тамбовском IT-парке. На встрече обсуждались меры поддержки бизнеса, возможности цифровизации региона и совместные проекты.

Более 30 тамбовских IT-компаний, объединенных в Ассоциацию цифрового развития, реализуют ключевые проекты, способствующие цифровизации бизнеса и повышению цифрового комфорта граждан. Члены Ассоциации представили успешные проекты в агросекторе, такие как форум IT-Чернозем и внедрение цифровых систем учета в животноводстве.

Динамичное развитие IT-сферы в регионе стимулируется налоговыми льготами: для компаний-резидентов технопарков, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставка снижена до 1% (до 2026 года), а по системе «Доходы минус расходы» — до 5%. Это позволило 27 компаниям-резидентам технопарка создать около 200 рабочих мест с годовым оборотом 1,2 млрд рублей, предотвратив отток IT-специалистов.

— IT-отрасль сегодня — одна из ключевых сфер развития экономики Тамбовской области. Вы не просто создаете современные и востребованные решения, но и помогаете расти и развиваться самым разным сферам. Цифровизация непосредственно влияет на производство, меняет качество жизни людей, упрощает ведение бизнеса. Вижу, что объединение, которое вы создали, имеет огромные перспективы. IT-технологии должны оказать значительную роль в развитии Тамбовской области, поэтому нам нужно быть первыми во всем, — сказал Евгений Первышов.
Автор:Владимир Селезнев