В Центре творчества и оздоровления «Космос» с 13 по 18 января в Тамбовском округе прошла образовательная смена для талантливых ребят из тамбовских школ со всего региона. Более 30 ребят готовились под руководством преподавателей ведущих вузов России, в том числе московского и псковского госуниверситетов, сообщает правительство Тамбовской области.
В ходе занятий акцент был сделан на подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по истории, которая состоится 6-7 февраля. Особое внимание уделили работе с тестами и историческими эссе.
— Мы специализируемся на работе с одарёнными детьми, стараемся помочь школьникам успешно выступить на всероссийской олимпиаде, чтобы получить дополнительные возможности для поступления в вуз, — отметил Никита Дешевых, младший научный сотрудник Научно-образовательного центра олимпиадного движения Северо-Западного федерального округа ПсковГУ.
Кроме того, на этой неделе в Центре творчества и оздоровления «Космос» стартовала ещё одна образовательная смена. К олимпиадам по математике и информатике школьников региона готовят педагоги лицея № 14 города Тамбова.
Олимпиадные смены — важная мера поддержки одаренных детей в Тамбовской области, реализуемая в рамках нацпроектов «Образование» и «Молодежь и дети». Смены организуются совместно с ведущими вузами России при поддержке регионального Минобрнауки. Благодаря этой подготовке школьники успешно выступают на всероссийской олимпиаде и других интеллектуальных соревнованиях.