Жители села Кузьмино-Гать обозначили перед руководством Притамбовья ряд волнующих их вопросов. Встреча главы Тамбовского округа Константина Пудовкина, председателя Совета депутатов Александра Широкова и специалистов профильных отделов администрации с жителями села прошла в минувшую субботу. Кроме того, на встрече присутствовали представители ресурсоснабжающих организаций и силовых структур.
Так, жители обозначили необходимость обустройства тротуаров на участке региональной дороги Тамбов - Котовск - Кузьмино-Гать - Старчики, проходящей через село. Но из-за того, что дорога находится в собственности учреждения «Тамбов-Автодор», именно сюда будет направлена информация. А вот другие «дорожные» вопросы будут решаться уже в ближайшее время.
Константин Пудовкин уточнил, что на этой неделе начинается грейдирование грунтовых дорог, а в течение строительного сезона будут отсыпаны щебнем улицы Новая, Луговая и Садовая. Работы пройдут в рамках содержания дорог. Также будет проведён ямочный ремонт на территории школы.
К слову, жители выразили пожелание заниматься в школьной секции волейбола. К началу следующего учебного года в нормативную базу будут внесены необходимые поправки.
Были вопросы и по теме ЖКХ. Так, жителей волнуют начисления в платёжных документах за холодное водоснабжение. Специалисты разъяснили, что в связи с реорганизацией муниципальных унитарных предприятий на территории округа с 1 декабря 2024 года действует единое МУП «Стрелецкое». Недавно у предприятия сменился руководитель и сейчас проводится корректировка начислений. По вопросам начислений можно обратиться также по номеру телефона, указанному в платёжке.
Жители Кузьмино-Гати рассказали о плохом напряжении электроснабжения. В ходе встречи представители ПАО «Россети» рассказали, что по программе 2026–2027 годов запланирована реконструкция системы электроснабжения, а в настоящее время осуществляется капитальный ремонт на улице Липовицкой.
Селяне также пожаловались на плохое содержание придомовой территории соседями, наличие растительности и захламленности.
— Здесь хочется отметить, что согласно Правилам благоустройства территории Тамбовского муниципального округа, на собственнике участка находится ответственность по вопросу содержания придомовых территорий и при выявлении нарушений может быть выдано предписание с последующим привлечением к административной ответственности. А сотрудник МЧС дополнительно довёл правила противопожарной безопасности, — уточнил детали обсуждения глава Тамбовского округа Константин Пудовкин.