Лента новостей
Общество24 октября , 09:01

Тамбовчанин находится на передовой с первых дней спецоперации

За успешное выполнение боевых задач боец с позывным «Андерсен» награждён тремя медалями.

Тамбовчанин находится на передовой с первых дней спецоперации
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Тамбовчанин Андрей К. подписал свой первый контракт с Минобороны еще во время срочной службы, затем дважды его продлевал. В зоне специальной военной операции 27-летний уроженцем Сампурского округа с позывным «Андерсен» находится с самого её начала — 24 февраля 2022 года.

Как сообщает сетевое издание «Трудовая слава», осенью прошлого года контрактник получил звание прапорщика. Подразделение, в котором служит Андрей, принимало участие в боях на Харьковском направлении, штурмовало Изюм и выполняло боевые задания на территории ЛНР.

По военной специальности Андрей — связист. Роль этой специальности была велика ещё во время Великой Отечественной войны, а с появлением современных технологий только возросла.

— Дроны стали одним из открытий СВО и одновременно её проклятием. Но угрозу несут не только они. В память врезался такой случай: мы развернули аппаратуру в одном из домов, а по нему ударили из американского «Хаймарса». Жив остался только чудом, потому что в это время отправился с бойцом в другое место, — говорит боец.

В 2023 году сампурский участник СВО получил медаль Жукова за храбрость и решительность, а затем «За боевые отличия» и «За воинскую доблесть» II степени.

Тамбовчанин находится на передовой с первых дней спецоперации

Ранее тамбовчанин не мог и подумать, что свяжет свою жизнь с военной профессией: учился в Тамбовском колледже техники и технологии наземного транспорта имени Солнцева. Окончил колледж в 2019 году и отправился в армию. Служба изменила его выбор дальнейшего пути: Андрей подписал контракт за четыре месяца до дембеля. Первый контракт был сроком на два года, а когда он истёк, подписал ещё один — на три года. Третий контракт с Минобороны РФ боец подписал в 2024 году.

— Да, накапливается тоска по дому, по родным местам, по размеренной мирной жизни. Но есть твёрдое понимание того, что нам нельзя останавливаться, нужно идти до конца: обезопасить Родину и выполнить все задачи СВО, — отметил контрактник.

Напомним, для тамбовских контрактников и их семей предусмотрены региональные меры поддержки. По инициативе главы Тамбовской области Евгения Первышова, единовременная выплата в регионе теперь составляет три миллиона рублей.

Напомним, подписать контракт с Министерством обороны России может каждый мужчина в возрасте от 18 до 60 лет. Обратиться можно в пункт отбора на улице Степана Разина, д. 17/1. Время работы — ежедневно с 9:00 до 20:00. Телефон пункта отбора 8(4752)75-14-90. Также подать документы можно на портале «Госуслуги» в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

Автор:Анастасия Суворина