Общенациональный финал XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» прошел в Санкт-Петербурге с 11 по 13 декабря. В этом году на конкурс поступило 3568 заявок от авторов и производителей туристических сувениров из 79 регионов России, а также из Республики Беларусь. В общенациональный финал вышли 1066 конкурсных позиций. Впервые в конкурсе приняло участие тамбовское предприятие АО «Пигмент».
— Книжка-раскраска — это проект АО «Пигмент», реализованный в рамках профориентационной деятельности, автор поэтического текста — член Союза писателей России Станислав Черняк, дизайнерское оформление — Арсений Попов. Она посвящена основным профессиям работников современного химического предприятия и их деятельности. Но, конечно, мы постарались рассказать о людях труда так, чтобы было понятно и интересно детишкам детсадовского возраста. А как узнать, получилось у нас или нет? Первые экземпляры книжки были презентованы детям детского сада №40 «Русалочка», который работает по экологическому профилю. По реакции детишек мы поняли, что книжка-раскраска у нас получилась, — отметили в пресс-службе АО «Пигмент».
Это не первая книга, которая посвящена популяризации деятельности предприятия. В прошлом году вышла книга «Пигмент от А до Я» (6+) — это детская научно-популярная книга, рассчитанная на школьников и их родителей. Но теперь родилась книжка и для дошкольников. Издательская деятельность проводится в рамках проекта АО «Пигмент» по профессиональной ориентации.