Лента новостей
ОбществоСегодня, 17:38

На предприятиях Тамбовщины установят квоты на рабочие места для ветеранов СВО

В первом чтении законопроект рассмотрели депутаты областной Думы.

На предприятиях Тамбовщины установят квоты на рабочие места для ветеранов СВО
Фото: Павел Васильев

В пятницу, 19 декабря, на последнем в этом году заседании Тамбовской областной Думы депутаты приняли бюджет региона на ближайшие три года. Кроме этого, парламентарии приняли новые меры поддержки ветеранов специальной военной операции, которые внес на рассмотрение глава Тамбовской области Евгений Первышов.

На 2026 год доходы запланированы в размере 79,8 млрд рублей, расходы — 85,3 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 5,5 млрд рублей. Более 63% средств направят на социальную сферу. Среди главных приоритетами бюджетной политики — выполнение всех социальных обязательств, поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, а также реализация нацпроектов и федеральных программ.

В первом чтении депутаты рассмотрели проект закона «Об определении числа рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Основная цель законопроекта — оказание содействия в трудоустройстве участникам специальной военной операции, вернувшимся после завершения военной службы.

— Интересная работа с достойной зарплатой и хорошим коллективом — важная часть возвращения наших ребят к мирной жизни. Благодарю депутатский корпус за поддержку и совместную работу на благо всех жителей Тамбовской области, — отметил в своих социальных сетях Евгений Первышов.

Законопроект устанавливает квоты для трудоустройства бывших участников спецоперации. Предприятия со среднесписочной численностью от 36 до 100 человек должны резервировать 1% рабочих мест, а компании, где работает 100 и более человек — 3% от среднесписочной численности.

Кроме того, на заседании установили единовременную денежную выплата на 2026 год в размере 2,2 миллиона рублей. Она предназначена для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах или войсках национальной гвардии для выполнения задач СВО.

Автор:Владимир Селезнев