Во вторник, 24 февраля, глава Тамбовской области Евгений Первышов провел очередное оперативное совещание в правительстве региона. Один из вопросов повестки дня касался реализации региональных проектов «Россия — страна возможностей» и «Мы вместе».
Сегодня в регионе проживает около 218 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет почти 23 процента от общего числа жителей области. Как ранее отмечал президент РФ Владимир Путин, только активная работа с молодыми людьми обеспечит будущее России. В этой связи в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» в стране реализуется несколько молодёжных программ, которые создают условия для раскрытия потенциала каждого молодого человека, развития его талантов, воспитания патриотичной и социально ответственной личности.
По словам директора департамента молодежной политики правительства Тамбовской области Николая Мачихина, из девяти федеральных проектов в регионе с 2025 года реализуются два проекта: «Россия — страна возможностей» и «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)».
Так, по региональному проекту «Мы вместе» доля молодых тамбовчан, вовлеченных в добровольческую и общественную деятельность, за прошлый год составила почти 140 тысяч человек. Более 32,6 тысячи человек в 2025 году приняли участие в мероприятиях на базе инфраструктуры молодежной политики, финансируемых из регионального и местных бюджетов по региональному проекту «Россия — страна возможностей».
— Мы ставим перед собой задачи по расширению инфраструктурной сети, привлечению федерального финансирования за счёт участия в различных грантах и проектах, а также вовлечению наибольшего количества молодых людей для участия в данных программах, — отметил Николай Мачихин.
Глава Тамбовской области Евгений Первышов подчеркнул, что в этом направлении со стороны государства ведётся серьёзная и планомерная работа.
— Но без заинтересованности глав муниципальных образований в этом вопросе, мы мало что сможем достигнуть. Прошу всех проанализировать степень вовлеченности молодёжи в эти программы, — отметил губернатор.
В администрации Тамбовского округа реализацией мероприятий государственной молодежной политики занимаются четыре профильных специалиста. Кроме этого, работает молодёжный совет при главе округа, в который входят представители всех территориальных отделов Притамбовья.
Одно из важнейших направлений — волонтёрское движение. С 2020 года в муниципалитете работает ресурсный центр по поддержке добровольчества, который объединяет различные волонтерские отряды и отдельных неравнодушных граждан. В 2025 году Притамбовье вошло в число лидеров мониторинга эффективности деятельности среди муниципальных ресурсных центров региона.