Лента новостей
Общество13 апреля , 15:02

Более половины собак на территории Притамбовья прошли чипирование

До 1 мая 2026 года процедура остается бесплатной, после чего станет обязательной и платной.

Более половины собак на территории Притамбовья прошли чипирование
Фото: Алексей Бучнев / архив редакции

В Тамбовской области за 2025 год на треть снизилось число случаев причинения вреда человеку безнадзорными животными. Об этом сообщили на оперативном совещании в региональном правительстве, которое 13 апреля в прямом эфире провел губернатор Евгений Первышов.

По данным областного департамента ветеринарии, в течение года в муниципалитетах было отловлено 2266 собак без владельцев. Животных помещали в приюты, где им проводили вакцинацию, стерилизацию и маркирование, после чего большинство возвращали в прежнюю среду обитания.

По сравнению с 2024 годом, на 30% снизилось число случаев причинения вреда жителям региона бродячими животными. Снижение числа инцидентов связывают с комплексом принятых мер, включая изменения в региональном законодательстве. Они позволили в исключительных случаях принимать решения в отношении агрессивных или тяжело больных животных, сохраняя общий принцип гуманного обращения.

Дополнительным фактором стала работа по учету домашних животных. В регионе уже чипировано более 21 тысячи собак. До 1 мая 2026 года процедура остается бесплатной, после чего станет обязательной и платной. По данным на начало апреля в Тамбовском округе процедуру чипирования прошли более 54 процентов собак, которые находятся на ветеринарном учете.

Особое внимание уделяется контролю за соблюдением правил выгула животных и профилактической работе с владельцами. В муниципалитетах проходят рейды для выявления нарушений.

Несмотря на положительную динамику, в регионе намерены продолжить работу по снижению численности безнадзорных животных и повышению ответственности владельцев. В 2026 году планируется усилить контрольные и разъяснительные меры.

— На сегодняшний день количество нападений безнадзорных животных на людей снизилось, но такие случаи есть. А значит мы должны продолжить уже налаженную работу и разработать новые эффективные мероприятия для того, чтобы максимально обезопасить жителей региона от нападения собак. Коллеги, жду от вас новых предложений в данной деятельности, — отметил глава Тамбовской области Евгений Первышов.
Автор:Владимир Селезнев