Лента новостей
Общество22 апреля , 11:02

В Тамбовском округе построят два новых кемпинга

В прошлом году в посёлке Новая Ляда появилась первая в области подобная зона отдыха.

В Тамбовском округе построят два новых кемпинга
Фото: Валентина Сергованцева / архив редакции

В Тамбовском муниципальном округе в 2026 году планируется строительство двух новых кемпингов. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра туризма области Станислав Дзасохов на оперативном совещании, которое провёл глава региона Евгений Первышов.

Ранее, в 2025 году, первый кемпинг в области был открыт в посёлке Новая Ляда. Этот проект стал важным шагом для развития автотуризма в регионе.

По словам Станислава Дзасохова, по итогам повторного отбора в текущем году до конца 2026 года будут реализованы ещё два аналогичных проекта. Работы ведутся в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», направленного на развитие туристической инфраструктуры и повышение привлекательности внутреннего туризма.

Как отметили в профильном министерстве, популярность кемпингов стремительно растёт, потому что такой формат размещения экономичнее по сравнению с гостиницами. Кроме того, он интересен тем, кто стремится к экологичности и комфортному пребыванию на природе.

В Тамбовском округе построят два новых кемпинга
Фото: Татьяна Федорова / архив редакции

В 2025 году на создание первого кемпинга было направлено около 5 млн рублей, из которых почти 3,5 млн составили средства субсидии. В 2026 году на строительство двух новых кемпингов выделено почти 11,5 млн рублей субсидий, а также дополнительно будет инвестировано около 5 млн рублей частных средств.

Первый в области 

Действующий кемпинг в Новой Ляде включает 5 больших палаток и 5 двускатных палаток, зоны отдыха и общего пользования, санитарно-гигиенические объекты.

Предприниматель Александр Смолин, владелец кемпинг-центра «Ласточка», рассказал, что проект активно развивается:

— В 2025 году мы выиграли первую субсидию на создание объектов кемпинг-размещения. В этом году уже получили вторую субсидию, что позволит нам расширить инфраструктуру и сделать отдых гостей ещё более комфортным, — рассказал Александр Смолин.

По его словам, спрос на загородный отдых в формате кемпинга есть как среди тамбовчан, так и среди гостей из других регионов.

— Пока гости только начинают узнавать о нас, знакомиться с форматом и возможностями — мы находимся на этапе информирования и первых бронирований. Полноценную деятельность кемпинг начнёт уже этим летом — в 2026 году. Все запланированные работы по проекту будут завершены до конца года. Мы готовим комфортные места для размещения, зоны отдыха, санитарные блоки и активные программы для семей с детьми, молодёжи и всех, кто хочет провести время на природе с пользой, — отметил Александр Смолин.
В Тамбовском округе построят два новых кемпинга
Фото: Валентина Сергованцева / архив редакции

Развитие отрасли

Национальный проект «Туризм и гостеприимство» направлен на комплексное развитие туристической отрасли России. Он помогает создавать условия для комфортных и безопасных путешествий по России, развивать туристическую инфраструктуру, а также поддерживает бизнес, работающий в сфере туризма.

В министерстве туризма области пояснили, что в регионе заранее провели отбор земельных участков, которые пригодны для развития туристической деятельности. Создана соответствующая база данных. На платформе МСП.РФ размещены 9 земельных участков, 10 находятся в стадии рассмотрения.

Автор:Валентина Сергованцева