В Тамбовской области идёт подготовка к празднованию Дня молодёжи — 2026. Масштабное событие (0+) пройдёт 27 июня с 17:00 до 22:00 в Олимпийском парке города Тамбова и станет частью общероссийской акции, объединённой концепцией «Мечта. Гордость. Единство».
На фестивальной площадке будут работать тематические зоны, посвящённые образованию, науке, технологиям, творчеству, предпринимательству и другим направлениям. Каждая из них задумана как «пространство действий»: здесь молодые люди смогут не только узнать о возможностях для самореализации, но и сделать первый шаг к личному или командному развитию. В рамках Года единства народов России оформление и наполнение зон раскроют идею национального и культурного единства страны — через общие ценности, историю и достижения в самых разных сферах.
Олимпийский парк станет центральной площадкой празднования в регионе. Гостей ждут мастер-классы, творческие показы, выступления молодых артистов, познавательные лекции, волонтёрские акции, спортивные активности и карьерные консультации. С полной программой фестиваля по регионам можно ознакомиться на сайте деньмолодёжи.рф.
Как рассказала начальник отдела молодёжной политики администрации Тамбовского округа Ангелина Колобова, Притамбовье активно включилось в подготовку к празднику. В рамках Недели молодёжи в округе уже прошёл ряд мероприятий. Так, в рабочем посёлке «Комсомолец» в рамках проекта «Чистая среда» прошёл субботник. 24 июня состоялся выезд в детский лагерь «Росинка» — акция приурочена также к антинаркотическому месячнику. 25 июня в Аграрно-технологическом техникуме для студентов организуют игру по станциям и показ тематического фильма (0+). В мероприятии примут участие сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и наркоконтроля: они проведут с ребятами беседу о профилактике зависимостей.
В День молодёжи округ представит свою площадку на региональном фестивале. Её оформят в русской народной тематике, площадка будет работать 27 июня в Олимпийском парке с 17:00 до 19:00.