Лента новостей
Общество6 августа , 19:03

Водителей Притамбовья проверят на трезвость в ходе профилактического рейда

Основная задача — выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения.

Водителей Притамбовья проверят на трезвость в ходе профилактического рейда
Фото: Алексей Бучнев / архив редакции

C 7 по 9 августа на территории Тамбовского округа пройдет второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Как сообщили в отделе Госавтоинспекции ОМВД России «Тамбовский», основная задача рейда — выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, а также предупреждение ДТП с участием нетрезвых водителей, в том числе ранее лишенных права управления.

В ведомстве напомнили, что управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, влечет административную ответственность. Нарушителям грозит штраф в размере 45 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники полиции призывают водителей не подвергать опасности себя и окружающих. Употребление алкоголя снижает скорость реакции и внимание, что значительно повышает риск дорожно-транспортных происшествий.

О фактах управления транспортным средством водителем с признаками опьянения граждан просят незамедлительно сообщать ближайшему экипажу ДПС, в дежурную часть по телефону 8(4752)53-40-67 или по единому номеру полиции 102.

Автор:Владимир Селезнев