Лента новостей
Статья8 февраля 2022, 11:58

Стикеры, фильмы и Сомерсет Моэм: как поднять уровень владения иностранным языком, рассказывает педагог Тулиновской школы Людмила Бамбурова

Нужен ли репетитор при изучении иностранного языка или будущее за его самостоятельным изучением? Учитель иностранных языков, классный руководитель Тулиновской школы, участник первого форума классных руководителей Людмила Бамбурова говорит, что на вопрос нельзя ответить однозначно «да» или «нет».

Стикеры, фильмы и Сомерсет Моэм: как поднять уровень владения иностранным языком, рассказывает педагог Тулиновской школы Людмила Бамбурова
Фото: Алексей Бучнев

К примеру, можно выучить иностранную лексику, но при этом не воспринимать её на слух, или читать свободно зарубежную литературу, но не уметь вести диалог. Подтянуть знания самостоятельно можно, но достичь хорошего уровня владения иностранным без работы с наставником или носителем языка не получится.

Мотивировать себя на изучение языка

— Преподаю в школе почти 18 лет, и когда ученик говорит, что язык не идёт, то эта фраза не совсем оправданна. В принципе научиться могут все, другой вопрос: как распорядился Бог, дал ли человеку данные? То есть насколько хорош речевой аппарат, дал ли слух, что тоже очень важно, дал ли внимательность и память. Вообще сейчас наша самая большая проблема — это память, — поясняет Людмила Бамбурова.

Совокупность всех этих нюансов говорит о том, удастся ли самостоятельно выучить язык. На это способен почти каждый, но одним это будет даваться легко, а кому-то придётся сильно потрудиться. Начать изучать иностранный язык помогут несколько шагов. И первый шаг — это мотивация. По словам педагога, постановка чёткой и конкретной задачи стимулирует на изучение языка:

— Если занялись языком по принципу «просто хочу», то так никогда не выучите язык. Всегда надо понимать и видеть конечную цель, ради которой его учишь. Например, одна из мотиваций — поездка за границу. Но если вы не поедете, то и не выучите. Нужно ставить мини-задачу: чтобы поехать за рубеж, нужно выучить клише, чтобы меня понимали, и отработать необходимые языковые алгоритмы. А что нужно, чтобы выучить клише? Надо освоить элементарные правила иностранного языка. Для этого уровня владения языком самостоятельного изучения будет достаточно.

Ещё мотивацией может стать работа, когда профессиональные обязанности напрямую связаны со знанием языка. В этом направлении предстоит немало потрудиться, и тут без наставника не обойтись. Потому как надо не только свободно владеть языком, но и знать, как ведётся бизнес в англоязычных странах и какая используется лексика.

— Соответственно, перед тем как приступить к иностранному языку, должны быть конкретные и чётко поставленные задачи, причём лучше, когда они связаны с положительными эмоциями. Цели должны быть максимум и минимум. Конечно, должна быть и сила воли, чтобы заставить себя учить язык. Найти время и подготовить собственный тайм-менеджмент непросто, — говорит педагог.

 

Стикеры, фильмы и Сомерсет Моэм: как поднять уровень владения иностранным языком, рассказывает педагог Тулиновской школы Людмила Бамбурова

Высший пилотаж — смотреть фильмы без перевода

Начинать знакомство с языком надо с лексики: чем богаче словарный запас, тем легче в нём адаптироваться. Люди по большому счёту визуалы, поэтому Людмила Бамбурова советует делать карточки или разноцветные стикеры со словами. Выделять их надо яркими маркерами, так быстрее будут запоминаться слова или выражения, и оставлять на самых видных местах. Красным можно обозначать слова, которые сложнее всего запоминаются.

Если запас лексики хороший, то следующий шаг — смотреть зарубежные фильмы, но с субтитрами, когда одновременно на экране дублируется и русский, и иностранный языки. Ежедневно этому предстоит уделять по 15-30 минут. Позже убирается сопровождение на русском, и остаётся только иностранный текст. На слух воспринимать другой язык без практики почти невозможно, поэтому распространённая ошибка — мондегрин, или ослышка, неправильно услышанные слова. Для этого и нужно дублирование иностранного языка во время просмотров фильмов. А уже высший пилотаж, как говорит Людмила Бамбурова, просмотр зарубежного кино без перевода:

— Часто возникает вопрос: как побороть страх разговора на иностранном языке, и что с этим делать? Всё просто: начните говорить с самим собой. Можно это делать перед зеркалом, чтобы видеть себя. А можно говорить в окно, там вроде бы отражение, плюс есть движение, люди, что способствует снижению градуса напряжения и страха. В прошлом я именно так и наговаривала слова и даже вела монологи.

Распространённое сегодня онлайн-общение с носителями языка также поможет перейти на более высокий уровень. Главное, чтобы иностранец разговаривал грамотно, без фонетических отклонений. Такой формат занятий лучше находить через специальные дистанционные школы.

— Советую читать Сомерсета Моэма, правда, стоит начать с адаптированных для изучения языка произведений, которые упрощают предложения, а потом перейти к оригиналу. Тот же Оскар Уайльд, но лучше брать не сказки, а пьесы. Ещё Бернард Шоу — он сложный, но если это «Пигмалион» (16+), то осилить получится.
Стикеры, фильмы и Сомерсет Моэм: как поднять уровень владения иностранным языком, рассказывает педагог Тулиновской школы Людмила Бамбурова

Школьная программа: достаточно или нет?

Увлечь ребёнка иностранным языком проще, чем взрослого человека. Людмила Бамбурова считает: секрет в том, что дети к занятиям относятся как к игре, поэтому с ними проще взаимодействовать. Они быстрее запоминают слова, когда их изучение сопровождается конкретными действиями, если речь идёт про глаголы, или предметами, если речь про существительные.

Но и при работе с репетитором нужен индивидуальный подход. Например, важно учитывать, что не каждый ребёнок готов работать глаза в глаза или, наоборот, в команде. Самостоятельность — это большая ответственность и работа над собой. 

— Некоторые родители отправляют своих детей к репетиторам из-за модной волны, а это бывает совсем не нужно их ребёнку. Ведь многие так не могут работать: им проще спрятаться за спинами своих одноклассников. И какой бы ты золотой ни был, не воспримешь язык из-за страха, боязни и волнения занятий в индивидуальном формате.

Говоря про школьную программу по иностранному языку, Людмила Бамбурова говорит: уровень этих знаний — базовый, его вполне достаточно, чтобы сдать ЕГЭ или чтобы неплохо разговаривать на другом языке. Но для совершенного владения иностранным всё равно необходим репетитор.

Автор:Елена Гридчина