Лента новостей
Статья10 марта 2023, 09:03

В центр врача общей практики в Кузьмино-Гати за год обращаются более пяти тысяч пациентов

Около пяти лет назад в Кузьмино-Гати открылся центр врача общей практики. В учреждении были созданы все необходимые условия для оказания доврачебной и врачебной первичной медико-санитарной помощи.

В центр врача общей практики в Кузьмино-Гати за год обращаются более пяти тысяч пациентов
Фото: Алексей Бучнев

Сегодня центр обслуживает более пяти тысяч пациентов в год, в том числе из близлежащих населённых пунктов.

Доступная медицина

О том, что центр врача общей практики был крайне необходим жителям села, говорят цифры: за день на приём к постоянным специалистам и приезжающим врачам из поликлиники посёлка Строителя обращаются в среднем 30-40 пациентов, а в месяц — это более 550 человек.

В учреждении предусмотрены процедурный и смотровой кабинеты, два кабинета приёма врачей. Также есть комната временного пребывания пациентов, организована перевязочная, комната для персонала и служебные помещения. Приём здесь ведут медсёстры врачебной общей практики Мария Щёголева и Елена Баронец, врач общей практики Мария Резяпкина, педиатр Ирина Жиркова. Остальные специалисты приезжают в село в соответствии с графиком.

— Оборудование в центре новейшее. Например, к нам можно прийти на различные процедуры. Есть комната временного пребывания, где пациентам ставим капельницы. Аптеки в селе нет, поэтому реализуем лекарства по предварительному заказу. Создан детский уголок, здесь малыши играют в ожидании приёма у врача, — говорит медсестра врачебной общей практики Мария Щёголева.
В центр врача общей практики в Кузьмино-Гати за год обращаются более пяти тысяч пациентов

Ранее в селе действовал ФАП, который делил одно здание с сельсоветом. Возможности учреждения давно перестали отвечать современным требованиям: помещения маленькие, принять всех пациентов не было возможности, а речи о процедурных и кабинетах временного пребывания вообще не шло. Теперь жителям села не надо ездить в соседние муниципальные образования, чтобы попасть к тому или иному медспециалисту, врачи теперь сами приезжают к пациентам в Кузьмино-Гать.

— К нам обращаются пациенты с самыми различными вопросами и жалобами: у кого-то простуда, частые головные боли или «напомнили» о себе хронические заболевания. Под особым вниманием и заботой у нас дети и люди старшего возраста. Ведём большую прививочную кампанию, в том числе от ковида, гриппа, столбняка и кори, гепатита, занимаемся диспансеризацией и профосмотрами. То есть выполняем абсолютно весь перечень медицинских обязательств, — объясняет Мария Щёголева.
Медсестра врачебной общей практики Мария Щёголева
Медсестра врачебной общей практики Мария Щёголева

Приём в центре ведётся в 8:00 до 13:00, потом медсестра отправляется на вызовы. Каждый день у Марии Щёголевой расписан по минутам, а потому медик знает, к кому из своих пациентов и когда она заглянет, чтобы проверить самочувствие. Территория Кузьмино-Гатьевского сельсовета немаленькая, поэтому медику приходится проходить большие расстояния. Сколько это в километрах — сказать сложно, но от той же Кузьмино-Гати до Степного лесхоза около трёх километров, до Кандауровского дома инвалидов — более шести.

— Ведём патронаж новорождённых детей. В прошлом году в сельсовете родилось 20 малышей, сегодня у нас 447 девчонок и мальчишек в возрасте до семи лет. Взрослого населения более 2,3 тысячи. Самый возрастной пациент — 92-летняя Мария Петровна Макарова. Часто её навещаем, конечно, люди такого солидного возраста нуждаются не столько в медицинском обслуживании, сколько в общении и добром слове, — уточняет медсестра врачебной общей практики Мария Щёголева.
В центр врача общей практики в Кузьмино-Гати за год обращаются более пяти тысяч пациентов

«Называют родной медсестрой»

Мария Щёголева трудится медицинской сестрой уже 42 года, из них 30 лет — в ФАПе в Кузьмино-Гати, который позже и стал центром врача общей практики. Медицину Мария Михайловна выбрала случайно, окончила Тамбовское медучилище. В 1981 году вышла замуж и переехала в Кузьмино-Гать. Работала здесь медиком в детском саду, а через 12 лет перевелась в фельдшерско-акушерский пункт.

— Все жители сельсовета в буквальном смысле слова мои пациенты, со всеми хорошо знакома. Я помогла не одному поколению сельчан: сначала они были детьми, потом пошли в сад, школу, создали свои семьи, а теперь я приглядываю за здоровьем их детей. Меня уже в шутку называют родной медсестрой, — рассказывает Мария Щёголева.

Любая специальность требует большого мастерства, а профессия медика — ещё и большого желания помогать своим пациентам. Мария Щёголева — неравнодушный медик, говорит, что переживает и волнуется даже за каждую сделанную прививку. 

— Человек же не может болеть только по будням. Поэтому звонят и обращаются за помощью в любое время: и поздно ночью, и в выходные. И это правильно, лучше консультацию получить у медика, чем почитать какие-то рекомендации в интернете и заняться самолечением. Конечно, возраст даёт себя знать — мне исполнится 65 лет. Хотела уйти на пенсию, а потом поняла: не смогу сидеть дома, я ведь всю жизнь посвятила своим пациентам, — добавляет она.

Мария Щёголева с середины 1990-х годов является ещё и депутатом Кузьмино-Гатьевского сельсовета. Круг вопросов, в решении которых принимает участие, самый обширный, — это и благоустройство, и здравоохранение, и образование. По словам медика, поскольку она живёт и работает на этой территории, то ей хотелось бы, чтобы родное село процветало и развивалось.

Автор:Елена Гридчина