Лента новостей
Статья19 ноября 2021, 11:30

Заместитель главы администрации района Ирина Борзых рассказала о социальной политике Притамбовья

Строительство новых детских садов и домов культуры, фельдшерско-акушерских пунктов, реализация национальных проектов, цифровизация образования — администрация Тамбовского района заинтересована в развитии социальной сферы.

Заместитель главы администрации района Ирина Борзых рассказала о социальной политике Притамбовья
Фото: Алексей Бучнев

О знаковых событиях уходящего года, стратегических перспективах, здоровых амбициях муниципалитета и сверхзадачах, большой любви к селу и мечтах рассказала заместитель главы администрации Тамбовского района Ирина Борзых.

Нечто новое появилось в нашей жизни в прошлом году — это пандемия. Повсеместно возник формат онлайн и стандарты, которые позволяют не только работать современнее, эффективнее, но и развивать потенциал в определённых направлениях. Большой ресурс района — бюджет, стратегии, идеи — направляется на поддержку социальной сферы. Как говорит Ирина Борзых: от этого во многом зависит качество жизни. Пандемия ускорила переход «в цифру», но ни образование, ни культура, ни социальная политика в целом от этого не пострадали, а скорее даже наоборот.

Нацпроекты, опыт и пандемия 

— Известно, что Тамбовская ЦРБ с 2020 года переоборудована в ковид-отделение. Наши врачи, специалисты среднего звена, все, кто задействован в лечении больных, испытывают серьёзную нагрузку. Заложниками ситуации оказались и жители района, которые за помощью вынуждены обращаться в учреждения здравоохранения города. Казалось бы, что это нам даёт? Опыт! Колоссальный опыт справляться со сложнейшей обстановкой даже не в масштабах района, а в масштабах страны. Отдельное спасибо за это врачам Притамбовья, героям в белых халатах, которые каждую минуту борются за жизнь людей, — подчёркивает Ирина Борзых. — Пандемия всех нас объединила, а вместе с тем объединила и тот единый порыв взаимопомощи и поддержки. На примере наших волонтёров, активистов совета «Молодёжь Притамбовья» скажу: сегодняшнее молодое поколение вызывает гордость!
Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Солдатская Духовка
Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Солдатская Духовка

Продолжая тему медицины, Ирина Николаевна подчёркивает, что район делает всё возможное для развития этого направления. За последние несколько лет появились фельдшерско-акушерские пункты в сёлах Кузьмино-Гать, Иванково, Богословка, посёлке Калинин, сейчас строится ещё один — в Солдатской Духовке. Теперь у жителей есть возможность проходить современную диагностику и лечение, получать квалифицированную помощь, не выезжая за пределы района. Зная это, удаётся получить удовлетворение от проделанной работы. Ирина Борзых добавляет, что мы живём в рамках национальных проектов, и это очень хорошо, иначе бы не достигли таких показателей.

— Нам повезло: как раз до пандемии провели мероприятия по цифровизации, потому наши школы легко перешли на дистанционный формат. Все обучающиеся по итогам года получили аттестаты, — добавляет Ирина Борзых.

А вот для сферы культуры это был первый опыт. Выходить в онлайн и давать концерты местным артистам до этого не приходилось, но и здесь справились, перестроились. На конец октября в Притамбовье проведено 2956 мероприятий (по большей части в интернете), в прежние времена их проводилось на тысячу больше.

Социальные задачи

Важных событий для Притамбовья в этом году было много. Ирина Борзых говорит, что стратегические ориентиры района направлены в первую очередь на молодёжь, привлечение грамотных и талантливых специалистов в село.   

В 2021 году начато строительство Дома культуры в Донском, чего не было за всю историю села. К слову, здесь проживает участник Великой Отечественной войны Владимир Севрюков, отчасти это и его заслуга. Построены и введены детские сады в сёлах Горелое, Стрельцы и деревне Красненькая, завершается строительство детского сада в посёлке Строитель.

Строительство второго корпуса детского сада «Непоседы» в посёлке Строитель
Строительство второго корпуса детского сада «Непоседы» в посёлке Строитель

По национальному проекту «Образование» отремонтирован спортивный зал в Стрелецкой школе, открыты цифровые площадки «Точки роста» в сёлах Селезни, Донское, Столовое. В Суравской школе, которая давно перешагнула вековой юбилей, перекрыта кровля. В ближайшее время здесь вставят пластиковые окна и проведут ремонт классов. Детская школа искусств недавно пополнилась новым оборудованием, инструментами, методической литературой и мебелью. Ежегодно из бюджета района более 7 млн рублей, не считая другого финансирования, направляется на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

— У нас есть большая мечта, чтобы в Притамбовье появился современный спортивный объект. Район имеет хороший ресурс, почти в каждой школе работает спортивный зал. Всегда очень ярко видно, как работает учитель физкультуры на территории. И тот глава сельсовета, кто заинтересован в развитии спортивного направления, открывает дополнительные спортивные объекты. Как, например, в Авдеевке, где спортзал появился на базе Дома культуры. И поверьте на слово: желающих тренироваться всегда много, — уточняет заместитель главы администрации района.

Вообще с энтузиастами и спортсменами Притамбовью очень повезло. Ирина Борзых подчёркивает заслуги Вячеслава Алдашкина, отмечает его роль в победах районной команды на областных и всероссийских соревнованиях. Он не только прививает любовь к спорту и здоровому образу жизни, у него и самого большое желание работать над собой: занимается марафонской ходьбой, футболом, волейболом, лёгкой атлетикой.


Вячеслав Алдашкин приветствует участников VIII районных летних сельских спортивных игр
Вячеслав Алдашкин приветствует участников VIII районных летних сельских спортивных игр

Это наша историческая судьба

— Актуальным вопросом системы образования остаётся строительство новой школы в Бокино. А в сфере культуры хочется, чтобы у Тамбовского района появился собственный автоклуб, то есть передвижной многофункциональный культурный центр. Клуб «на колёсах» сможет посетить любую отдалённую территорию, где невозможно реанимировать Дом культуры.

В разговоре с Ириной Борзых мы дважды возвращались к мечтам, одна из них — создание частного детского сада в Притамбовье, а для этого есть и условия, и поддержка на уровне района. Тема присмотра и ухода — отличная перспектива для молодых мам, тем более для тех, у кого педагогическое образование.

В конце октября в администрации района подписано постановление о создании муниципального автономного учреждения культуры «Краеведческий музей Тамбовского района», директором назначен Сергей Кочуков. Сейчас обсуждается вопрос по земельному участку, чтобы было не только здание наполнено содержанием, но и территория вокруг музея. Ирина Борзых размышляет, что сохранение наследия прошлого — это не просто часть Притамбовья, это образ жизни, историческая судьба его жителей. Сохранить историю — это значит сохранить многовековую память.  

— Готовясь к интервью, читая ваши вопросы, пришла к мысли, что главным лейтмотивом всего, что происходит со мной, можно считать строки из песни Марка Бернеса «Я люблю тебя, жизнь!». Да, я очень люблю жизнь, люблю всё то, что меня окружает, люблю свою работу и людей, с которыми работаю, и надеюсь, что это взаимно! — говорит в конце беседы Ирина Борзых.
Автор:Елена Гридчина