Лента новостей
Статья7 декабря 2021, 09:27

Жить по совести, работать честно: депутат райсовета Геннадий Арбузов — о первоочередных задачах

На Геннадия Арбузова почти десять лет возложена общественная миссия, а последние годы он является депутатом Тамбовского районного Совета народных депутатов. Всегда активный, деятельный, инициативный, по природе своей — очень простой и открытый, поэтому с ним легко и в общении, и в работе.

Жить по совести, работать честно: депутат райсовета Геннадий Арбузов — о первоочередных задачах
Фото: Алексей Бучнев

С заботой о селе

Говорит, что в душе крепкий хозяйственник, поэтому любит, когда родная территория благоустроена: налажен вывоз мусора, улицы освещаются, по дорогам комфортно ездить. Депутатом Донского сельсовета является с 2008 года. Рассматривал вопросы местного значения, а точнее — с какими проблемами жители обращались, те в первую очередь и пытался решить.

Работать пошёл рано: в 16 лет стал учеником токаря на заводе «Тамбов-аппарат», а параллельно учился в школе рабочей молодёжи. Потом получил «корочку» водителя в ДОСААФе, ушёл в армию. Служил два года в Германии, в артиллерийских войсках.

— Когда вернулся домой, то устроился водителем на автобусный маршрут Тамбов-Татаново. Я всегда ответственно относился к своим обязанностям. Меня так воспитали родители. Помню случай, когда отличился в работе. В автобусах часто барахлили двигатели. Когда же они ломались, то на ремонт уходило почти два месяца, а автобус приходилось снимать с рейса. И вот в мою смену ломается двигатель. И я, засучив рукава, вместе с двумя напарниками решаю отремонтировать. Провозились всю ночь, но двигатель починили. Утром автобус уже вышел на рейс, — делится Геннадий Арбузов.

Конкретные решения

Рассказывает Геннадий Арбузов, что его семью объединяют не только родственные узы, но и взгляды: желание трудиться на собственной земле, полагаться и рассчитывать только на свои силы, заниматься общественными делами. А ещё в этом списке есть то, что связывает их профессионально:

— Многие родные занимались бурением скважин, пришёл в эту сферу и я. На сегодняшний день больше 25 лет в отрасли. Сейчас у нас создана база, большая команда, ставим водонапорные башни, бурим скважины. Вышли на новый уровень работы.

Вообще всё в жизни Геннадий Арбузов подкрепляет конкретными делами. Так и с депутатской деятельностью. Например, в администрации Донского сельсовета благодаря его предложению ввели два приёмных дня вместо одного. Это помогло более детально подходить к решению вопросов, чаще встречаться с жителями села. Проблемой в те годы был вывоз мусора, контейнеров для ТБО не было. Совместными усилиями удалось решить вопрос.

По его инициативе построены в селе более 2 км дорог, тротуары, отремонтированы дорожные мостики. В Донском с его приходом повесили 135 уличных фонарей. А сегодня они есть буквально на каждой второй опоре. Под личным контролем и установка детских площадок. В разговоре замечает: всё, что обещано жителям, — обязательно выполняем. Единственным сложным вопросом остаётся наладить регулярный общественный транспорт в Донское.

— Позже мне предложили депутатство в Тамбовском районном Совете народных депутатов. Много взвешивал решение, потому как в Донском я свой человек, меня все знают, а тут ответственность за весь район! Переживал: вдруг что-то может не получиться? Но я всегда работал так, чтобы не было стыдно перед людьми.

В нынешний состав райсовета, по его словам, подобралась сильная и достойная команда единомышленников. Это главы сельсоветов и руководители предприятий, каждый из которых достоин быть депутатом, как считает Геннадий Арбузов:

— Каким должен быть депутат? В первую очередь должен понимать, ради чего он пришёл в райсовет. Помогать людям, выполнять общественную миссию или речь только о своих амбициях? В нашей команде нет случайных людей, поверьте!

Про жизненную философию

Кто хорошо знаком с Геннадием Арбузовым, тот знает, что в душе он ещё и очень тонкая романтическая личность. Давно пишет стихи, красиво выражая через рифму свою любовь к родному Притамбовью, бескрайним просторам полей, златоглавым храмам. Много стихотворений он посвятил супруге. Главные мотивы его творчества — патриотизм, семья, дружба, тема судьбы поколений:

— Вдохновляет абсолютно всё, потому что, наверное, я люблю жизнь! Проезжаю однажды мимо храма, и солнце так красиво залило его купола, что у меня сразу родилось стихотворение. А потом пришла идея, чтобы на стихи положить музыку. Этим занялся мой знакомый.

Геннадий Арбузов постоянно размышляет о смысле жизни и возвращается в разговоре к мудрым словам своих бабушек: 

— Говорили мне так: если тебя благодарят, говорят «спасибо», то считай, что живёшь по божьему закону. Этого правила придерживаюсь всю жизнь. Верю, что в судьбе есть бумеранг. Некоторые что-то совершают и не задумываются, что это им обязательно вернётся, причём троекратно. Надо жить по совести, честно, правильно. Потому что всё возвращается — и добро, и зло. Это важно помнить, совершая тот или иной поступок. 

 

Автор:Елена Гридчина