Лента новостей
Статья28 сентября 2022, 14:30

Депутат и потомственный казак Евгений Савельев рассказал о патриотическом воспитании молодёжи

Уже 19 лет Евгений Савельев избирается депутатом Тамбовского районного Совета народных депутатов. Он уверен: в любой работе главное — это общение с людьми.

Депутат и потомственный казак Евгений Савельев рассказал о патриотическом воспитании молодёжи
Фото: Дарья Авилочкина

Только через обращения, личные встречи, беседы на местах можно узнать, какие проблемные вопросы необходимо решить и что сделать, чтобы жизнь избирателей стала комфортнее.

Большое подспорье в работе депутата — огромный опыт работы: сначала трудился мастером производственного обучения, военным руководителем, затем заместителем директора по учебно-воспитательной, учебно-производственной работе и директором профессионального лицея № 10 в посёлке Георгиевский.

С 2010 года Евгений Савельев был заместителем директора аграрно-технологического техникума в посёлке совхоза «Селезнёвский». В 2013-2015 годы — заведующим отделением и руководителем регионального образовательного казачьего центра в техникуме, а затем два года руководил образовательным казачьим центром в Мичуринске.

— В определённые дни у нас проходят встречи с избирателями. Люди обращаются по совершенно разным вопросам: жилищные проблемы, дороги, соцобеспечение. Интересно то, что на первом этапе, когда с людьми встречаешься и разговариваешь, некоторые проблемы решаются сами собой. Многие жители и избиратели, к сожалению, не знают ни закона о местном самообразовании, ни бюджетные законы. Именно после пояснений и консультаций находятся ответы на большинство вопросов, —говорит Евгений Савельев.

Депутатские будни

Тамбовским районным Советом народных депутатов каждые пять лет из числа депутатов избирается состав четырёх постоянных комиссий. Все 19 лет Евгений Савельев входит в состав комиссии по бюджету, экономике, налогам и муниципальной собственности. Депутаты участвуют в рассмотрении вопросов о распределении и перераспределении средств районного бюджета на те или иные направления.

Заседания Совета народных депутатов проходят в администрации района раз в месяц. Постоянные комиссии также встречаются раз в месяц накануне райсовета. Здесь депутаты обсуждают жизнь района, выносят к рассмотрению самые острые социально-экономические вопросы и вместе находят решение.

— Конечно, проблемы водоснабжения, освещения, благоустройства, дорог и хорошей транспортной доступности нельзя решить одним махом. На всё требуется время и самое главное — финансы. Многие вопросы решаются, когда муниципалитет вступает в какую-либо профильную госпрограмму. Также поддержка осуществляется при помощи собственных средств и привлечения спонсоров, — отмечает Евгений Савельев.
Депутат и потомственный казак Евгений Савельев рассказал о патриотическом воспитании молодёжи

Потомственный казак

В 1996 году Евгений Савельев вступил в ряды Тамбовского Отдельского казачьего общества. В настоящее время он является казачьим полковником, походным атаманом. Огромная часть жизни Евгения Петровича была посвящена военно-патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому воспитанию и социальной защите молодёжи, подготовке несовершеннолетних граждан к служению Отечеству.

— На базе лицея во время моей работы был открыт образовательный казачий центр. Здесь ребята изучали историю казачества России и основы православной культуры, закрепляли полученные знания на практике в ходе учебных сборов и военно-спортивных игр. Также мы принимали участие в самых разных мероприятиях патриотической и духовно-нравственной направленности. В настоящее время казачий центр продолжает свою работу на базе аграрно-технологического техникума в посёлке совхоза «Селезнёвский», — рассказывает атаман.

Только спустя время Евгений Петрович узнал, что его рвение вступить в ряды казачества не было обычным желанием. Дело в том, что в 1695 во время формирования Петром I войска для завоевания Азова на Тамбовщине было создано четыре полка из казаков. Казаки эти несли службу на Татарском валу.

— После неудачного похода на Азов часть казаков осталась на Таганьем Роге, часть вернулась на Тамбовщину, и подали Петру I челобитную о том, чтобы им дали землю. Через знакомых, архивные документы и записи я выяснил, что мои предки Михаил Иванович Савельев и Гавриил Григорьевич Мамонтов были в их числе, — говорит казак.

За годы патриотической работы Евгений Савельев помог выбрать свой жизненный путь многим ребятам. Некоторые из них связали свою судьбу с армейской службой и до сих пор при встрече благодарят его, звонят по праздникам. Атаман отмечает: жизнь прожита не зря, такое отношение дорогого стоит.

Автор:Дарья Авилочкина