Лента новостей
Статья3 мая 2023, 09:08

«Родина начинается с людей»: участник спецоперации из Тамбова выбрал военную службу по контракту

Максиму 27 лет. Со дня на день он отправится служить по контракту в зону спецоперации. На вопрос, почему и для чего молодой человек хочет попасть в «горячую точку», отвечает по-мужски: мы нужны своей стране!

«Родина начинается с людей»: участник спецоперации из Тамбова выбрал военную службу по контракту
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Как закалялся характер

У каждого свой путь. Максим в детстве выбрал спортивную дорогу, которая научила очень важному правилу: всегда ставить, преодолевать и добиваться своих целей. Вообще молодой человек не боится трудностей, по жизни он прирождённый лидер и боец, а потому считает, что трудности только закаляют характер:

— Спорт — это выносливость, ответственность и сила. Как бы ни было тяжело и трудно, именно спорт научил меня самообладанию, контролю и определённому личностному развитию. Надо всегда работать над собой! За плечами много громких побед на всех уровнях — муниципальном, региональном, всероссийском. То есть стремление к победе всегда было.

Два года Максим служил по контракту. Военная стезя помогла понять весь масштаб ответственности перед своей страной. Когда же началась специальная операция на территории Украины, то юноша решил, что нельзя оставаться в стороне от происходящих событий:

— У меня часто интересуются: «Что стало главной причиной, и почему решил служить по контракту?» С одной стороны, это долг перед своей страной, с другой — личный вклад в общее дело. Многие друзья, некогда сослуживцы, стали участниками спецоперации и сейчас находятся на Украине. Я не просто пошёл служить по зову сердца, наверное, это что-то гораздо большее! Защищать свою страну и свой народ — это долг каждого мужчины, это героический путь!

Максим в беседе упоминает, что когда знакомые приезжали в служебные отпуска, то он всегда старался с ними встретиться:

— После таких встреч чувствовал гордость за своих, за свой народ. Мы по силе духа, по крови — непобедимые, крепкие, нерушимые!
За плечами Максима много громких побед на всех уровнях — муниципальном, региональном, всероссийском
За плечами Максима много громких побед на всех уровнях — муниципальном, региональном, всероссийскомФото: из архива Максима

За нами страна

Молодой человек много говорит о мужестве, стойкости, вновь и вновь возвращаясь к тому, какую силу слова сегодня приобрело выражение защитник Отечества.

— С чего для вас начинается Родина?
— Родина начинается с людей, — утвердительно говорит Максим. — Для меня в жизни есть только три главные вещи: моя семья, моя страна и народ этой страны… И сейчас моя цель — помочь своей стране.

Решение Максима отправиться в зону СВО одобрили не только знакомые, к слову, его друг тоже решил пойти служить по контракту. Разделили идею и самые-самые близкие. 

— Когда сказал маме, что отправлюсь в зону спецоперации, то она эту новость приняла стойко: «Надо — значит надо! Поезжай, сын!» Родственники тоже поддержали, сказали: «Молодец, езжай!» Это взрослое и осознанное решение. За нами сейчас вся страна!

О том, что сейчас происходит на территории проведения спецоперации, Максим узнаёт по федеральным каналам, что-то читает в интернете. Вот таким способом, пусть и не напрямую, он всегда на связи со своими ребятами. Весточку, конечно, им не отправить, но по ту сторону — на передовой — знают: за событиями пристально следит и переживает в буквальном смысле вся страна.

«Поезжай, сын!»

Что сын Максим решил отправиться в зону проведения спецоперации, мама Ирина узнала первой. Говорит, что всецело поддерживает решение, а потому мыслей, чтобы его отговорить, не возникло:

— Когда сын сказал, что хочет поехать в зону СВО, то я его поддержала. Так и сказала: поезжай, сын! Считаю, что каждый мальчик и мужчина должен в первую очередь выполнить свой долг. Мы видим, что сейчас происходит на территории Украины, и оставаться в стороне от всего происходящего нельзя. У нас очень патриотичная молодёжь, многие с первых дней событий там, кто-то возвращался, а потом вновь уезжал в зону спецоперации. Максим должен защитить свою Родину и свою семью, тем более, если у него есть такое желание! 

Ирина не скрывает, что присутствуют и волнения, и переживания, и страх. Но материнское сердце подсказывает: всё обязательно будет хорошо.

— Максим точно вернётся, и все ребята его вернутся! Буду каждый день молиться, чтобы всё завершилось благополучно. Уверена, что всё именно так и будет! В прошедшие выходные все вместе сходили в храм. Помолились… На долю нашего народа в разные годы выпадали какие-то испытания. Значит, такой путь у нашего поколения, и мы должны стойко справиться с этими трудностями!
Автор:Елена Гридчина