Лента новостей
Статья3 ноября 2022, 10:52

Инструктор водных программ рассказал о пользе занятий аквааэробикой

По словам Ирины Ондриковой, аквааэробика полезна не только тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, — регулярные занятия продолжительностью не менее 30 минут помогут избавиться от стресса, наладить сон, вывести из организма лишнюю жидкость.

Инструктор водных программ рассказал о пользе занятий аквааэробикой
Фото: предоставлено Ириной Ондриковой

При занятиях аквааэробикой только за одну тренировку можно сжечь порядка 800 килокалорий. Те, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с процессом похудения, знают, что это достаточно много, практически половина от того, что в норме должен съедать человек в день. Секции аквааэробики в Тамбове очень популярны.

Подходит практически всем

Чтобы начать заниматься аквааэробикой, не нужно обладать какими-то особенными навыками. В течение короткого времени, как правило, даже далёкий от этого вида физической нагрузки человек, втягивается в процесс и начинает разбираться как «работает» то или иное упражнение. Аквааэробика — одно из направлений фитнеса. В него входят физические упражнения, которые выполняются под ритмичную музыку, стоя в воде.

— Этот вид фитнеса предпочитают люди, даже которые не умеют плавать, или те, для которых обычное плавание в бассейне не по душе, а силовые нагрузки им противопоказаны, — говорит Ирина Ондрикова.

Как правило, люди в группе Ирины разделены по уровням: начинающие, средний уровень, есть и так называемый старый состав, который занимается уже несколько лет. Чем глубже человек заходит в воду, тем сложнее ему выполнять упражнения. Для большей эффективности тренировок участники используют дополнительный инвентарь: аквапояс, акванудлс, специальные водные гантели, манжеты, перчатки, аквадиски, различные утяжелители.

— Конкретно в этом направлении я работаю с 2009 года, и у меня есть определённый костяк людей, которые практически не пропустили ни одной тренировки за все эти годы. Самая взрослая женщина среди тех, что у меня занимаются, 86 лет. Естественно, она сама выбирает комфортную для неё продолжительность тренировки. Обычно она занимается около 30 минут вместо 45. Вся группа ею восхищается, — рассказывает инструктор.

Традиционно фитнесом в воде занимаются женщины, но на занятия Ирины Ондриковой иногда заглядывают и мужчины.

— Периодически к нам заходят мужчины. Как правило, это либо мужья тех, кто уже занимается, или те, кто просто плавает на соседних дорожках и им это надоедает. Но мало кто из них задерживается в группе. Думаю, их смущает, что всё-таки большинство — это женщины, — отмечает Ирина.

Перед тем как начать занятия аквафитнесом, следует получить консультацию врача. Противопоказаний к тренировкам немного, но они есть, и об этом не следует забывать.

Инструктор водных программ рассказал о пользе занятий аквааэробикой
Фото: предоставлено Ириной Ондриковой

Не только польза

Аквааэробика — отличная альтернатива своему сухопутному «другу». Во время тренировок можно проработать практически все мышцы тела. Основной акцент сделан на мышцы ног, бёдер, живота, спины, ну и, конечно, рук. Главный принцип: принести здоровью больше пользы, чем вреда. Поэтому следует помнить о том, что фитнесом в воде нельзя заниматься при наличии эпилепсии, аллергии, астмы, гинекологических инфекций, остеохондрозе, тошноты и головокружении, заболеваний кожи, патологий сердечно-сосудистой системы, травмах позвоночника.

— Иногда желание не совпадает с нашими возможностями. Так, у некоторых девушек со временем или в самом начале проявляется аллергия на хлор. Но стоит отметить, что его добавляют не во все бассейны. Если вы столкнулись с такой трудностью, то не обязательно окончательно бросать тренировки, можно попробовать сменить место занятий, — поясняет Ирина Ондрикова.

По словам инструктора водных программ важно, чтобы ожидания не принесли разочарование сразу же после первого занятия. Прежде чем принять окончательно решение, нужно позаниматься хотя бы месяц.

— Внимание нужно уделить не только месту проведения тренировок, но и самому специалисту. Аквааэробика в России постоянно развивается, следовательно, и те, кто несёт в массы культуру занятий водным фитнесом, должны следить за этим развитием, самосовершенствоваться и использовать опыт коллег в своей работе, — завершает инструктор.
Инструктор водных программ рассказал о пользе занятий аквааэробикой
Фото: предоставлено Ириной Ондриковой
Автор:Дарья Авилочкина