Лента новостей
Культура30 сентября 2022, 14:51

Ансамбль «Столовчанка» стал лауреатом премии имени Марии Мордасовой

Премия Тамбовской области имени Марии Мордасовой присуждается за многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и укреплению традиций народного творчества в области художественной самодеятельности.

Ансамбль «Столовчанка» стал лауреатом премии имени Марии Мордасовой
Фото: Алексей Бучнев

Премия Тамбовской области имени нашей землячки, известной исполнительницы русских народных песен и частушек, народной артистки Марии Мордасовой присуждена народному вокальному ансамблю «Столовчанка» филиала Тамбовского районного Дома культуры в селе Столовое. Уже несколько лет руководит коллективом Алексей Скобеев.

Коллектив «Столовчанка» в прошлом году отметил 40-летие. Его история началась с небольшого безымянного хора, образованного из участников художественной самодеятельности, работавших в детском саду села Столовое. В основном это были молодые девушки. Позже к коллективу присоединились неравнодушные в творческом развитии учителя, медработники и простые жители села. Импровизированный хор со временем распался, а в 1981 году переехавший в Столовое талантливый аккордеонист, преподаватель культурно-просветительского училища Тамбова Владислав Пономорёв сформировал ансамбль, «ядром» которого стали девять человек из прежнего хора.

Славная история ансамбля хранит немало творческих достижений и интересных фактов. Притамбовская «Столовчанка» известна не только в Тамбовском районе и регионе, коллектив бывал и на телевидении в Воронеже, выступал в Кремлёвском дворце съездов в Москве. К слову, в 1985 году среди двухсот исполнителей ансамбль стал лучшим на областном конкурсе-смотре имени Марии Мордасовой. А в 1987 году коллективу присвоено звание «народный».
Сегодня в составе коллектива 15 участников в возрасте от 36 до 72 лет. Это активные, инициативные люди, которые любят музыку, хоровое пение. В репертуаре лирические, народные, военно-патриотические, авторские песни, песни о родном селе, тамбовском крае. В копилке ансамбля немало наград с конкурсов от регионального до всероссийского масштабов.

Впервые премия Тамбовской области имени Марии Мордасовой была учреждена в 2006 году. Она присуждается за многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и укреплению традиций народного творчества в области художественной самодеятельности. В разные годы премию Тамбовской области имени Марии Мордасовой получали художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов «Россияне» Юрий Храмов, директор Тамбовского колледжа искусств Юрий Толмачев, оркестр русских народных инструментов «Домино», руководитель ансамблей «Тамбовчата» и «Маланья» Ирина Казанкова и другие.

 

Автор:Юлия Новикова