Лента новостей
Культура30 апреля 2023, 15:02

В Тамбове покажут документальный фильм о подвиге медиков в годы войны

Показ фильма «Спасти и сохранить. Тамбов госпитальный» пройдёт в областном краеведческом музее.

В Тамбове покажут документальный фильм о подвиге медиков в годы войны
Фото: Правительство Тамбовской области

Патриотическая кинопремьера о подвиге медиков «Спасти и сохранить. Тамбов госпитальный» (12+), подготовленная государственной телерадиокомпанией «Тамбов», состоится 3 мая в 15:00. Вход свободный.

В годы войны тяжкий труд выпал не только на долю солдат, но и медицинских работников. Им приходилось сутками лечить раненых бойцов. В Тамбове и области с 1941-го по 1945 годы располагались одни из крупнейших госпиталей. В то время в городе работали известные медики, например, Архиепископ Лука – профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Фильм создан как дань памяти медработникам, которые не сдались в тяжёлое военное время и не позволили погибнуть от ран и болезней многим соотечественникам.

В годы Великой Отечественной войны, по данным Тамбовской энциклопедии, на территории области насчитывалось 250 госпиталей для красноармейцев. Более 610 тысяч раненых и больных приняли они на лечение за время войны. Больше всего пострадавших бойцов поступало в периоды крупных сражений – на станцию «Тамбов» ежедневно прибывали по три санитарных поезда с почти тысячью раненых в каждом. Благодаря медикам доля вернувшихся советских раненых в строй была наивысшей среди воюющих армий разных стран. Об этом и расскажет зрителям фильм «Спасти и сохранить. Тамбов госпитальный», сообщает Правительство Тамбовской области.

Огромную роль в обеспечении госпиталей сыграла помощь населения в организации питания и досуга госпитализированных, подготовка медперсонала, донорское движение и героическая работа тамбовских врачей, медсестёр и санитарок.

Автор:Анастасия Суворина