Лента новостей
Культура28 ноября 2023, 18:01

В Тамбовском молодёжном театре показали три истории о любви

На сцене «молодёжки» завершился третий день фестиваля «Виват, театр!»

В Тамбовском молодёжном театре показали три истории о любви
Фото: Елена Гридчина

В Молодёжном театре продолжается фестиваль «Виват, театр!» (12+). В третий конкурсный день на тамбовской сцене показали спектакль «Трикинг» Московского областного театры драмы и комедии города Ногинска.

В центре сюжета — история трёх женщин. Каждая история лаконична и закончена, и, на первый взгляд, их ничего не объединяет кроме… любви. В одном случае — это любовь матери к своим детям, а потому она такая же сильная, крепкая и неприступная, в другом — любовь в буквальном смысле слова живёт в фантазиях юной девушки, а в третьем — любовь доводит до отчаяния и заставляет сделать самый страшный в жизни человека поступок. 

— Спектакль про то, что такое любовь, попытка разобраться в этом чувстве. Это попытка его осознать, проанализировать, понять, в какой момент любовь становится любовью, а не привязанностью. На что человек способен ради любви, какие негативные последствия любовь в себе несёт, и чем это может закончиться, — поясняет автор и режиссёр спектакля Иван Чумаченко.
В Тамбовском молодёжном театре показали три истории о любви

Взяв за основу произведения американских авторов ХХ века, творческая команда театра искала параллели с днём сегодняшним. В итоге, сохранив атмосферу первоначальных произведений, и темы, звучащие в них, получилось создать оригинальную композицию. 

В постановке рассматриваются сложные, нередко напоминающие спортивные состязания, взаимоотношения людей в различных жизненных ситуациях. Как рождаются сюжеты? Как фантазия превращает твою обычную жизнь в триллер, мелодраму или рождественскую сказку? Зачастую этот непростой выбор делает сам человек, идя на поводу у своих желаний, страхов и предрассудков. 

— Спектакль «Трикинг» — это постановка о проявлении любви в нашей непростой жизни. На сцене главные роли будут играть рассказчик и три женщины. В постановке используются интересные декорации, световое и музыкальное решения. И, как мне кажется, всё это очень созвучно и со временем, и с самим спектаклем. Отмечу, что музыка очень дополняет эти истории. Нашу постановку можно назвать иммерсивной, а общение со зрительным залом во всех трёх историях покажется необычным, — говорит артистка Московского областного театры драмы и комедии города Ногинска Екатерина Якупова.
В Тамбовском молодёжном театре показали три истории о любви

Напомним, что «Виват, театр!» появился в 2008 году. В фестивале участвуют профессиональные, любительские и учебные театральные коллективы. Обмен профессиональным мастерством в кругу единомышленников, объединённых интересом к драматургии, желанием привнести в театральное дело свежесть идей и энергию молодёжи, укрепляет творческие связи театров со всей страны в рамках одной площадки.

В этом году фестиваль проходит с 25 ноября по 3 декабря. Завершится «Виват, театр!» двумя спектаклями. Третьего декабря в 13:00 зрители увидят трагикомедию по Платонову «Фро» (16+) независимого театрального коллектива LUMEN (выпускники ГИТИС). В 18:30 ВГИК имени Герасимова (Москва) представит драму «С любимыми не расставайтесь» (12+).

Автор:Елена Гридчина