Лента новостей
Культура29 ноября 2023, 18:06

Тамбовские зрители увидели спектакль о советских Ромео и Джульетте

Премьерный спектакль «Валентин и Валентина» показала команда Тамбовского молодёжного театра.

Тамбовские зрители увидели спектакль о советских Ромео и Джульетте
Фото: Елена Гридчина

Четвёртый конкурсный день фестиваля «Виват, театр!» (12+) завершился в Молодёжном театре. Премьерный спектакль «Валентин и Валентина» показала команда тамбовской «молодёжки».

Напомним, что все постановки можно посетить по «Пушкинской карте». Данный проект позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет за счёт государства ходить в театры, кино, на выставки, в различные музеи.

Тамбовские зрители увидели спектакль о советских Ромео и Джульетте

Авторы постановки предложили зрителям окунуться в мир воспоминаний, посвящённый непростой первой любви, проблемам и непониманию родителей и детей. По словам заместителя руководителя Тамбовского молодёжного театра Елены Романовой, авторская сценография ничем не отличалась от пьесы Михаила Рощина. При этом режиссёр Иван Чумаченко, с которым ТМТ работал впервые, оставив текст оригинальным, привнёс множество дополнительных элементов на сцену: в итоге короткая пьеса на 30 листах идёт в «молодёжке» 2 часа 40 минут.

— У Михаила Рощина в произведении 14 мест действий. В рамках нескольких метров сцены всё это воссоздать, конечно, оказалось невозможным. Но наши сценографы, работая над спектаклем, совершили настоящий подвиг и смогли  «оживить» некоторые локации на камерной площадке. К примеру, у нас есть каток на сцене, и там, к слову, катаются не на роликах, а на самых настоящих коньках. Интересное решение и того, как выглядят квартиры Валентина и Валентины, — поясняет заместитель руководителя Тамбовского молодёжного театра Елена Романова.  
Тамбовские зрители увидели спектакль о советских Ромео и Джульетте

Это история о яркой и романтичной юности, первых препятствиях, которые кажутся то незначительными, то непреодолимыми. Вместе с тем, именно в это время восемнадцатилетним героям приходит осознание, что любовь — это большой духовный труд, что сохранить её бывает очень нелегко. Валентину и Валентине сложно выбрать между карьерой и безоглядной любовью, особенно когда родители сопротивляются счастью молодых.

— Почему взялись за постановку? Это светлая зимняя история о первой любви, о том, какие струны души она задевает и как влияет на всю дальнейшую судьбу. Перед нами стояла задача, чтобы зритель после просмотра задумался о чём-то важном, чтобы мы смогли привнести в их жизнь что-то новое, но ненавязчиво и легко... У нас этот спектакль получился ещё и очень душевным, поскольку в нём звучат композиции из советского прошлого. Случай с первого премьерного показа: только заиграла музыка, как зал тут же начал аплодировать. Это показатель того, что спектакль откликается, история и персонажи очень узнаваемые, а потому им хочется сопереживать и поддерживать, — уточняет Елена Романова.
Тамбовские зрители увидели спектакль о советских Ромео и Джульетте

Над пьесой «Валентин и Валентина» Тамбовский молодёжный театр начал работать в начале лета. Большое внимание режиссёр уделил «погружению» в советскую эпоху. Для воссоздания 1970-х использовалось множество подлинных предметов того времени. Так, для квартир Валентина и Валентины были найдены советские кухонные гарнитуры, сервизы, столы и стулья, электрические плиты. Всё это тамбовчане передали в дар театру.  

— Не уверена, что у нас есть ещё хоть один подобный спектакль, где используется так много реквизита. Чтобы его найти, наш театр во второй раз через социальные сети обратился за помощью к зрителям. Почти весь реквизит, задействованный в спектакле, — это аутентичные вещи. Возможно, тамбовчане бы от них избавились, но у нас эти предметы получили в буквальном смысле вторую жизнь, — подчёркивает Елена Романова.

Пьеса классика отечественной литературы Михаила Рощина «Валентин и Валентина» (16+) написана в 1970 году. Произведение относится к «золотому фонду» российской драматургии, а в 1985-м вышел одноимённый советский фильм, который хорошо знаком старшему поколению. 

Автор:Елена Гридчина