Лента новостей
Культура26 января , 21:00

Фестиваль «Синяя птица» расширил сроки проведения и продлится до конца года

Первый концертный блок стартует уже 27 января.

Фестиваль «Синяя птица» расширил сроки проведения и продлится до конца года
Фото: Юлия Новикова

Уже в ближайшие выходные, 27 и 28 января, стартует XII музыкальный фестиваль «Синяя птица» (12+). На сцене КДЦ «Мир» выступят коллективы, играющие музыку в стиле традиционных ВИА, а также кавер-команды. Субботний концерт посвящён выступлениям ВИА с песнями 2000-х, в воскресенье выступят коллективы с композициями 1960-90-х годов.

— Музыкальный фестиваль «Синяя птица» взял своё начало с вечера памяти Сергея Дроздова, гитариста и солиста ВИА «Синяя птица» с 1974 по 1988 годы. На фестивальном концерте 28 января, в день рождения музыканта, будут исполнены всем известные и любимые шлягеры ВИА «Синяя птица». Кроме того, с 26 по 30 января в фойе будет работать фотовыставка (0+), посвящённая Сергею Дроздову, — уточнили в оргкомитете фестиваля.

В субботу на сцену выйдут группы «Ареал» (12+), «Встреча» (12+) и The Fire (12+) из Тамбова. В воскресенье музыкальный марафон продолжат команды «Старые друзья» (Тулиновка) (12+), «Печенеги» (Мичуринск) (12+), Retro Sound (Липецкая область) (12+), «Союз» (Ржакса) (12+) и «Атмосфера» (Сатинка) (12+).

В культурно-досуговом центре «Мир» отметили, что за годы развития фестиваль не просто стал традиционным и полюбился зрителям разных поколений, но и каждый год собирает от музыкантов Тамбовской области и соседних регионов гораздо больше заявок, чем может вместить привычный формат проведения. Поэтому в этом году было решено провести «Синюю птицу» в новом формате. Программы, посвящённые разным музыкальным направлениям, пройдут в три этапа в течение практически всего года.

Так, уже известно, что 13 апреля выступят музыканты-инструменталисты (12+), 14 апреля — команды, играющие джаз (12+), и детские рок-группы (12+). Несколько программ пройдут в привычные ноябрьские даты. В частности, второго ноября концерт будет посвящён направлениям инди-поп (12+), фолк (12+) и детским рок-группам (12+). Третьего ноября зал наполнится тяжёлыми аккордами металл- и альтернатив-команд (12+). Программа четвёртого ноября посвящена более спокойным, но не менее энергичным поп-року и традиционному року (12+).

Автор:Юлия Новикова