Лента новостей
Экология13 марта , 12:02

Лесхозы Притамбовья готовятся к наступлению пожароопасного сезона

В целях обеспечения эффективных действий при возникновении лесных пожаров, все 15 лесхозов региона активно проводят работы по укреплению материально-технической базы лесопожарных станций.

Лесхозы Притамбовья готовятся к наступлению пожароопасного сезона
Фото: Алексей Бучнев / архив редакции

Согласно информации, предоставленной департаментом лесного хозяйства Тамбовской области, подготовительные мероприятия к наступающему пожароопасному сезону начались ещё зимой. В целях обеспечения эффективных действий при возникновении лесных пожаров, все 15 лесхозов региона активно проводят работы по укреплению материально-технической базы лесопожарных станций, тренировки и обучение лесохранителей, а также разрабатывают сводный план по тушению пожаров в лесах.

В области внедрена система обнаружения лесных пожаров, которая включает сеть пожарно-наблюдательных вышек. Важные задачи в этом направлении выполняет и небольшой Степной лесхоз, расположенный на территории села Кузьмино-Гать. За лесом здесь ежедневно наблюдают с пожарно-наблюдательной вышки, в лесхозе имеется диспетчерский пункт, информация поступает при помощи раций и мобильной связи. С оперативным обнаружением лесного пожара помогает и авиапатрулирование. Есть у лесхоза и полностью оборудованная лесопожарная станция. Тут хранятся пожарные рукава, ранцевые лесные опрыскиватели, мотопомпы, различные химикаты, квадрокоптер, снаряжённые рюкзаки, пилы и многое другое. Всё разложено и укомплектовано, чтобы в случае пожара не терять время на сборы. 

Внедрена в регионе и спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, и система видеомониторинга леса «Лесной дозор». Утверждено более 100 маршрутов для наземного патрулирования. 

Ежегодно особое внимание уделяется противопожарному обустройству населённых пунктов, расположенных рядом с лесными массивами. В планах — прокладка и обновление минерализованных полос, проведение работ по уборке сухостойных и буреломных деревьев.

— В пожароопасный период в круглосуточном режиме будет работать региональная диспетчерская служба управления лесами и пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров во всех лесхозах. Это позволит своевременно информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления и граждан об опасных ситуациях, — сообщают на сайте Правительства Тамбовской области.

Начало весенне-летнего пожароопасного сезона 2024 года будет предварительно оценено специалистами департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу в нашем регионе. Главная цель проверки — определить готовность тамбовских лесных хозяйств к возможным пожарам. Эксперты проведут тщательную инспекцию технического состояния автопарка, пожарного оборудования, инвентаря для тушения пожаров, а также проверят соответствие нормативно-правовым и распорядительным документам. Основное внимание будет уделено оценке уровня готовности региона к предупреждению и ликвидации природных пожаров. По результатам проверок будет сделан вывод о готовности к пожароопасному сезону 2024 года.

Отметим, что 6 марта на территории посёлка Георгиевкий прошли региональные командно-штабные учения, направленные на сглаживание сил и средств региональной системы по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ликвидации условного пожара на землях лесного фонда приняли участие силы и средства лесопожарной станции Тамбовского лесхоза в количестве пяти человек и трёх единиц спецтехники.

Автор:Влада Селезнева