На Бокинском заводе строительных конструкций изготавливают специальные железобетонные изделия для капитального ремонта плотины пруда у поселка Заря Тамбовского округа. С рабочим визитом производство посетил исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов.
Генеральный директор предприятия Евгений Скрипцов рассказал об основных этапах выпуска строительных конструкций. В частности, на заводе реализуют современный метод безопалубочного формования многопустотных плит перекрытия и свай. Благодаря этому повышается эффективность и точность изготовления железобетонных изделий.
— С руководством завода обсудили дальнейшее сотрудничество по изготовлению нестандартных железобетонных изделий при проведении работ по берегоукреплению, шпунтованию нашим подведомственным учреждением «Тамбовское водное хозяйство», — сказал Дмитрий Сомов.
Руководитель ведомства особо отметил экологическую составляющую производства. На предприятии минимизируют отходы производства и повторно используют их в технологических процессах.
Напомним, работы на плотине в поселке Заря начались в июне этого года. Стоимость работ — более 17 миллионов рублей федеральных средств. Первый этап капремонта гидротехнического сооружения пруда завершили в сентябре. Подрядчик убрал аварийные элементы и выполнил монтаж донного водосброса с установкой запорных затворов, которые позволяют регулировать уровень воды. Кроме этого, специалисты смонтировали камеру управления, а также подняли гребень плотины до нужного уровня и сформировали откосы.
Работы проводятся в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» по госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Завершить капитальный ремонт планируется в сентябре 2026 года.