Лента новостей
Образование9 декабря 2021, 15:42

Качество горячего питания в Цнинской школе № 1 оценил глава Тамбовского района

Месяц назад в образовательном учреждении поменялся поставщик школьного питания. Организацией горячих обедов теперь занимается МУП «Школьник», работающий уже с несколькими школами в Притамбовье.

Качество горячего питания в Цнинской школе № 1 оценил глава Тамбовского района
Фото: Елена Гридчина

Цнинская школа № 1 — одна из самых крупных в районе, сегодня здесь обучаются 1163 ученика. Занимаются ребята в две смены, и обеды здесь тоже организованы в две смены. Качество школьного питания находится на постоянном контроле главы Тамбовского района Алексея Бородина, поэтому попробовать первое, второе и компот он приехал лично.

— В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, которые связаны с пандемией, обеды проходят по определённому графику. Это нужно для того, чтобы на перемене в столовой дети не встречались в таком количестве. Обеденный зал у нас рассчитан на 150 мест, — поясняет директор Цнинской школы № 1 Татьяна Пыкина.

Всё школьное меню утверждено Роспотребнадзором. Татьяна Пыкина добавляет, что «Школьник» поставляет продукты питания, а уже бригада поваров готовит блюда согласно этому меню. Больше 40 лет здесь трудится заведующая производством Нелли Сергеева. Она ещё в далёком 1978 году принимала эту столовую, когда школа была построена.

— Бригада поваров у нас слаженная, ответственная. Недавно штат расширился, взяли ещё одного кухонного повара. Сейчас у нас на практике студенты Многопрофильного колледжа имени И.Т. Карасёва, которые оказывают помощь в приготовлении блюд, — говорит Татьяна Пыкина. — В столовой работают восемь человек, они же обслуживают филиал начальной школы в посёлке Калинин. Там нет собственной столовой и кухни, поэтому горячие обеды для 125 детей готовят наши повара.
 
Качество горячего питания в Цнинской школе № 1 оценил глава Тамбовского района
Фото: Елена Гридчина

Первая школьная перемена в Цнинской школе № 1 организована после 2-го урока, в 9:30 утра, последняя — в 16:00. Один раз в четверть оценить качество питания приходят мамы и папы из родительского контроля. Правда, посетить школу в условиях пандемии теперь можно только при наличии справки о вакцинации и QR-кода или ПЦР-теста.

— Детки кушают с удовольствием, но многое зависит от того, как они питаются дома. Первое — супы, борщ, щи — любят, мало едят только в тот день, когда подают рыбу. К сожалению, не приучены дети к правильному питанию. Мы ведём беседы с родителями о важности полезного и правильного питания, но это не всегда имеет положительное воздействие, — подчёркивает директор. 

Глава района Алексей Бородин пообщался с представителями МУП «Школьник», обсудил дальнейшее сотрудничество. После месяца работы с Цнинской школой № 1 претензий к новому поставщику нет. По обоюдному согласию с прежней организацией соглашение из-за претензий к поставкам и качеству продуктов было расторгнуто.

— Вижу, что руководство школы вашей работой более чем довольно. Надеюсь, что и дальше дети будут с большим удовольствием идти в столовую. У нас в районе есть несколько образовательных учреждений, куда ведётся доставка горячего питания, и есть удалённые территории, например Авдеевка, Малиновка. Мы должны предоставлять равным образом для всех услугу по школьному питанию. Надеюсь, что в дальнейшем вы будете обслуживать все образовательные организации в Притамбовье, — высказал предложение Алексей Бородин.  
Качество горячего питания в Цнинской школе № 1 оценил глава Тамбовского района
Фото: Елена Гридчина

Глава района поинтересовался у поваров, как они успевают готовить для такого большого количества детей? Заведующая производством Нелли Сергеева пояснила, что недавно увеличился штат школьной бригады, кроме этого они работают с современным оборудованием. Особое внимание уделяется санитарным нормам. В связи с новой коронавирусной инфекцией после каждой перемены проводится обработка всех поверхностей. Также в столовой есть рециркулятор воздуха.

Алексей Бородин оценил качество школьного питания, в меню — борщ, плов, помидор и компот с яблоками. Сказал, что ел вместе с коллегами с удовольствием, все блюда хорошо приготовлены. В столовой также всегда в наличии свежие булочки, пекут их школьные повара.

Представители «Школьника» высказали пожелание по поводу обновления оборудования для школьных пищеблоков. Предложение Алексей Бородин поддержал, пообещал обсудить вопрос на региональном уровне.   

— В школьные пищеблоки нужны современные мясорубки, жарочные шкафы, пусть и небольшие, но чтобы горячую выпечку даже в самой отдалённой школе района можно было испечь. И ещё в тех школах, где занимаются более 100 детей, важно установить посудомоечные машины, например, в Донском, Красносвободном, Кузьмино-Гати, — сказали специалисты МУП «Школьник».  
Качество горячего питания в Цнинской школе № 1 оценил глава Тамбовского района
Фото: Елена Гридчина
Автор:Елена Гридчина