Лента новостей
Образование21 февраля 2022, 16:34

Максим Егоров: «Для реализации масштабных планов нужны энергия и творчество молодёжи»

В Тамбовской области проходит юбилейный Х Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia.

Максим Егоров: «Для реализации масштабных планов нужны энергия и творчество молодёжи»
Фото: https://vk.com/tmb_mk68

Соревнования профессионального мастерства охватили 16 площадок колледжей Тамбова и области, в том числе две — на базах образовательных учреждений Притамбовья. Это Аграрно-технологический техникум посёлка совхоза «Селезнёвский» и Многопрофильный колледж имени И.Т. Карасёва посёлка Строитель.

Всех участников чемпионата профессионального мастерства Тамбовской области поприветствовал руководитель региона Максим Егоров. По его словам, с каждым годом конкурс становится престижнее, а тамбовские участники доказывают, что они лучшие в своей сфере.

— Развитие региона связано с созданием современных производств, эффективной социальной инфраструктуры, с крупными индустриальными и агропромышленными проектами. Для реализации этих масштабных планов нужны энергия и творчество молодёжи, квалифицированные специалисты, готовые работать по самым передовым стандартам. Уверен, что проведение X Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности профессионального образования, — отметил глава области Максим Егоров.

Как сообщают организаторы, в чемпионате участвуют больше 250 студентов, рабочих и школьников. Для Тамбовской области в основной группе подготовлена 31 компетенция. Аграрно-технологический техникум принимает участие в направлениях «Спасательные работы», «Поварское дело», «Ветеринария», «Агрономия» и «Флористика».

В десятый раз на площадках работают и ребята из Многопрофильного колледжа имени И.Т. Карасёва. В юбилейном чемпионате они заявлены в семи компетенциях: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Малярные и декоративные работы», «Обработка листового металла», «Парикмахерское искусство», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело» и «Облицовка плиткой».

Сегодня, в третий соревновательный день, участников поддержали серебряные призёры чемпионата Worldskills Russia прошлых лет и выпускники «Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева» Кирилл Талалаев и Михаил Чубухчян.

— Чемпионат Worldskills — это прекрасная возможность проявить себя, заявить о том, что вы — настоящие профессионалы! Когда я стал серебряным чемпионом в 2017 году, то почувствовал азарт и желание двигаться дальше, так что настройтесь на успех, — сказал Кирилл Талалаев.
Автор:Елена Гридчина