Лента новостей
Образование25 мая 2022, 16:45

Максим Егоров: «Наш приоритет при проведении итоговой аттестации — объективность, прозрачность и безопасность»

Выпускные экзамены предстоит сдать 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и 8,3 тысячи девятиклассников Тамбовской области.

Максим Егоров: «Наш приоритет при проведении итоговой аттестации — объективность, прозрачность и безопасность»
Фото: Павел Васильев

В школах Тамбовской области началась самая «горячая» пора — время итоговой государственной аттестации. Обеспечить необходимые для проведения экзаменов условия в образовательных учреждениях региона поручил на недавнем оперативном совещании глава Тамбовской области Максим Егоров.

— Итоговая государственная аттестация должна пройти в регионе на высоком организационном уровне. Ничто не должно помешать ребятам сдать экзамены, показав уровень своих знаний. Наш приоритет — объективность, прозрачность и безопасность, - сказал руководитель области.

Речь идёт о проверке пунктов проведения экзамена специалистами различных ведомств. В том числе, особое внимание уделяется состоянию тревожных кнопок и запасных выходов. Ресурсоснабжающие организации обеспечат учреждения бесперебойным энергоснабжением и интернетом.

В этом году итоговая аттестация в школах области проходит в традиционном формате, без антиковидных ограничений. Выпускные экзамены предстоит сдать 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и 8,3 тысячи девятиклассников. В том числе 191 выпускнику 11-го класса и 774 девятиклассникам школ Тамбовского района.

Основной этап аттестации уже начался и продлится до 9 июля. Выпускные вечера намечены в школах области на конец июня. В областном центре единый выпускной пройдёт 24 июня: провести общий городской праздник поручил Максим Егоров. По словам главы региона, он должен пройти ярко и интересно с обеспечением всех мер безопасности.

Вместе с тем, в школах области началась подготовка к следующему учебному году. Напомним, в этом году в регионе запущена масштабная программа капитального ремонта школ. В большинстве учреждений работа уже идёт. К 1 сентября капремонт завершится в 12 образовательных учреждениях, ещё в двух работы продолжатся в следующем году. Также стоит отметить, что в 2022-2024 годах объём финансирования сферы образования увеличивается на 50 процентов и составит 6 млрд рублей.

Автор:Юлия Новикова