Лента новостей
Образование25 июля 2022, 17:36

Проекты трёх педагогов из Притамбовья вошли в число ста лучших в России

Авторы удостоены благодарственных писем первого заместителя министра просвещения России Александра Бугаева.

На фото: учитель географии Татановской школы Ольга Незнанова
На фото: учитель географии Татановской школы Ольга НезнановаФото: Алексей Бучнев

Проекты четырёх педагогов-навигаторов из Тамбовской области вошли в сотню лучших профориентационных инициатив по Всероссийскому проекту «Билет в будущее». Трое из них представляли школы Тамбовского района: педагог-организатор Новолядинской школы Надежда Картавых, педагог-психолог Цнинской школы №2 Светлана Солопова, учитель географии Татановской школы Ольга Незнанова.

Разработанные ими проекты прошли основные этапы реализации. В рамках участия в конкурсе педагоги-навигаторы смогли получить рекомендации от экспертов и профессионалов.

Проект учителя географии Татановской школы Ольги Незнановой называется «Твой выбор». Он познакомит выпускников 9-х и 11-х классов с профессией агроэколог.

— Ребята смогут взглянуть на работу в сельскохозяйственном кластере с другой точки зрения. Для них предусмотрены встречи с работодателями, в том числе непосредственно на предприятиях, — рассказывает Ольга Незнанова.

В свою очередь, согласно опросу, который проводила по проекту «Билет в будущее» педагог-психолог Цнинской школы №2 Светлана Солопова, около 30% учеников следуют по пути, который выбирают за них родители, не учитывая при этом свои склонности и интересы. По задумке педагога цикл специализированных мероприятий для родителей подростков поможет им наладить диалог со своими детьми и услышать их настоящие желания по выбору будущей профессии. Для работы привлекут классных руководителей 9-х классов, психологов центра социальной поддержки граждан, представителей различных профессий, медиаторов службы примирения.

Как сообщает администрация Тамбовской области, авторы лучших проектов удостоены благодарственных писем первого заместителя министра просвещения России Александра Бугаева.

Автор:Дарья Авилочкина