Лента новостей
Образование9 января 2023, 13:43

Всероссийские проверочные работы для тамбовских школьников начнутся с 1 марта

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в общеобразовательных организациях пройдут с 1 марта по 20 мая. График проведения мониторинга качества подготовки обучающихся на 2023 год утвердила федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Всероссийские проверочные работы для тамбовских школьников начнутся с 1 марта
Фото: Юлия Новикова

Как сообщает министерство образования и науки области, точные даты проведения ВПР в 4-8, 10, 11 классах определяет самостоятельно образовательная организация в соответствии с указанным в графике периодом.

Для 4-5 классов проверочные работы пройдут в штатном режиме по всем учебным предметам, указанным в графике, они являются обязательными для всех общеобразовательных организаций. Для 6-8 классов — по учебным предметам «Русский язык» и «Математика», которые пройдут в штатном режиме для всех классов в параллели.

Также шестиклассникам предстоит выполнить ВПР по двум предметам на основе случайного выбора из перечня учебных предметов: «История», «Биология», «География», «Обществознание», семиклассникам — «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», восьмиклассникам — «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» и «Химия».

По решению образовательной организации обучающиеся 5-8 классов могут выполнить проверочные работы в компьютерной форме. Для обучающихся 10-11 классов ВПР проводятся в режиме апробации. Стоит отметить, что решение об участии в ВПР старших классов учебное заведение принимает самостоятельно.

Напомним, что всероссийские проверочные работы представляют собой контрольные работы, которые проводятся по завершении обучения в каждом классе. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

Автор:Елена Гридчина