Лента новостей
Образование18 марта 2023, 15:02

В Тулиновке откроется кластерный кампус Центра для талантливых детей «Космос»

Инфраструктура Центра включает два детских лагеря: кластерную площадку по направлениям «Наука» и «Искусство» и загородный оздоровительный лагерь.

В Тулиновке откроется кластерный кампус Центра для талантливых детей «Космос»
Фото: Павел Васильев

Для одарённых детей со всей Тамбовской области уже этой весной начнёт работать Центр творчества и оздоровления «Космос», расположенный в Тулиновском сельсовете. Первую смену посетят около 70 талантливых ребят. В четверг, 16 марта, возможности нового образовательного пространства оценил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Ранее кампус осуществлял свою деятельность как санаторно-оздоровительное учреждение «Кардиологический центр». В 2022 году на заседании Попечительского совета под председательством Главы Тамбовской области Максима Егорова было принято решение о капитальном ремонте здания и трансформации его в полнофункциональный центр для круглогодичного пребывания детей. На реализацию программы направили более 360 миллионов рублей по нацпроекту «Образование». 

Во время посещения Максим Егоров отметил, что занятия в новом образовательном центре «Космос» помогут тамбовским ребятам раскрыть свои способности, добиться новых научных, творческих и спортивных достижений. А самые активные посоревнуются за включение в состав делегации для поездки на космодром «Байконур».

В Тулиновке откроется кластерный кампус Центра для талантливых детей «Космос»

Тамбовский «Космос» стал аналогом известному на всю страну образовательному проекту «Сириус». Круглый год здесь будут проводиться областные профильные смены, учебные сборы и образовательные интенсивы по научным дисциплинам, искусству и спорту. 

На первом этаже трёхэтажного здания расположены образовательные лаборатории различных направленностей, оснащённые высокотехнологичным и уникальным оборудованием.

— Каждая лаборатория носит имя выдающего деятеля нашего региона, который внёс значительный вклад в развитие Тамбовской области. Многофункциональный концертно-выставочный зал трансформируется в три самостоятельные площадки. Здесь можно одновременно проводить лекции, мастер-классы, репетиции и любые другие мероприятия. Оборудование сценической площадки позволяет реализовать самые смелые творческие задумки от камерного концерта до полномасштабного фестиваля по различным видам искусства, — поясняют в пресс-службе Министерства образования и науки Тамбовской области.

Для полноценного отдыха, самостоятельной подготовки или проведения свободного времени ребёнка на втором и третьем этажах оборудованы спальные помещения. В аудиториях цокольного этажа функционируют две спортивных аудитории, оснащённые спортивными тренажёрами и инвентарём, предусмотрена также зона психологической разгрузки.

Автор:Елена Гридчина