Лента новостей
Образование20 марта 2023, 15:03

Строительство школы в микрорайоне Майский идёт с опережением графика

Глава Тамбовской области Максим Егоров побывал на строительной площадке объекта.

Строительство школы в микрорайоне Майский идёт с опережением графика
Фото: Павел Васильев

На севере Тамбова в микрорайоне Майский с опережением графика идёт строительство новой школы на 2425 мест. По проекту учреждение будет состоять из девяти корпусов разной этажности. Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил строительную площадку, готовность объекта на сегодняшний день составляет 12 процентов.

Строительство школы ведётся по нацпроекту «Образование». На реализацию направлено 1,8 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов, около 1,1 миллиарда рублей средств инвесторов. Напомним, что при строительстве учреждения впервые в регионе применяют механизм государственно-частного партнёрства. Проект реализуется по поручению президента Владимира Путина в рамках федеральной программы «Развитие образования». Концессионное соглашение заключено между Правительством Тамбовской области и ООО «Двадцать шестая концессионная компания «Просвещение».

— Северная часть Тамбова активно развивается, поэтому ко мне постоянно обращались жители с просьбой построить в этой части города ещё одну школу. Её строительство проходит с опережением графика. Уверен, что весь объём запланированных работ мы завершим даже раньше декабря. Тамбовская область является практически единственным регионом страны, где такая большая школа на 2425 мест будет построена за календарный год, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В новой школе будут созданы медицинские, инженерно-технологические классы, а также экоклассы. Также здесь обустроят специализированные центры, лаборатории, предметные кабинеты. Особое внимание уделят умным решениям по навигации школы, доступу для маломобильных граждан.

Как сообщается на сайте Правительства Тамбовской области, одно из направлений реализации нацпроекта «Образование» — строительство новых школ. В прошлом году в микрорайоне Телецентр была построена школа №2 на 2425 мест. Оснащение образовательного учреждения по поручению Главы региона будет завершено к маю, летом здесь планируется организовать пришкольный лагерь.

С применением механизма государственно-частного партнёрства в областном центре построят ещё две школы: на улице Волжская и в селе Бокино.

Автор:Елена Гридчина