Лента новостей
Образование31 марта 2023, 12:04

Тамбовских педагогов приглашают к участию в третьем Всероссийском форуме классных руководителей

В России стартовал приём заявок на III Всероссийский форум классных руководителей и наставников, который продлится до 20 апреля. Главное педагогическое событие в этом году пройдёт с 3 по 7 октября в Москве. Цель форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны.

Тамбовских педагогов приглашают к участию в третьем Всероссийском форуме классных руководителей
Фото: архив Дарьи Мироновой

Как сообщают организаторы, в форуме примут участие 3000 представителей образовательного сообщества со всей страны. Подать заявку на участие могут действующие классные руководители и кураторы групп СПО. Третий форум классных руководителей предполагает насыщенную образовательную, дискуссионную и культурную программы. Спикерами и экспертами мероприятия станут признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом. 

В этом году событие пройдёт в две смены: в первой примут участие классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторов СПО; во второй — классные руководители старших и средних классов. Пятого октября всех участников пригласят на концерт ко Дню учителя в Государственном Кремлёвском дворце.

Учителям предстоит онлайн-отбор в несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажёр классного руководителя и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива». 

Желающих принять участие приглашают заполнить анкету. О старте каждого отборочного этапа участники будут получать дополнительные уведомления. Также следить за новостями можно в сообществе ФКР ВКонтакте.

Второй Всероссийский форум классных руководителей посетила учитель музыки Комсомольской школы Дарья Миронова
Второй Всероссийский форум классных руководителей посетила учитель музыки Комсомольской школы Дарья Миронова

Второй Всероссийский форум классных руководителей, прошедший в 2022 году, собрал 1300 классных руководителей и кураторов групп СПО из 89 регионов страны и города Байконур. Среди участников — учитель музыки, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Комсомольской школы Дарья Миронова. Как рассказала педагог, на протяжении двух дней учителя общались на круглых столах, искали ответы на актуальные вопросы в сфере образования, обменивались опытом и придумывали совместные проекты.

— Форум стал, наверное, самым важным событием за всё время моей педагогической деятельности. Это отличная возможность узнать много нового, почувствовать себя частью одной команды. Всего два дня, но при общении с единомышленниками обретаешь крылья. Появились хорошие знакомые из разных уголков нашей страны, с которыми мы обсудили аспекты воспитания, поделились методиками и решили работать вместе. На площадках мы много говорили о воспитании подрастающего поколения — нашего будущего, — отметила Дарья Миронова. 

По словам педагога, по итогам встречи были определены пути развития, над которыми теперь предстоит работать вместе с учениками. Это важно, потому как учитель всегда должен быть в поисках знаний и идей. В условиях быстро изменяющейся жизни учитель, как никто другой, должен находить новые подходы к подрастающему поколению детей.

— Пришло время сказать огромное спасибо ФКР за потрясающую организацию, актуальные вопросы, которые поднимались на форуме, за интересные мероприятия. Всероссийский форум классных руководителей — это большая дружная команда специалистов своего дела! Приятно ощутить себя частью такого профессионального и дружного сообщества, — подчеркнула Дарья Миронова.

Напомним, в России идёт Год педагога и наставника, и ФКР — одно из основных мероприятий этого года. Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению Президента России Владимира Путина. АНО «Диалог Регионы» является стратегическим партнёром ФКР.

Автор:Елена Гридчина