Лента новостей
Образование6 мая 2023, 15:03

Школьный смотр строя и песни прошёл в тамбовской гимназии №7

Событие посвящено 78-й годовщине Великой Победы.

Школьный смотр строя и песни прошёл в тамбовской гимназии №7
Фото: Елена Гридчина

В преддверии Дня Победы в гимназии №7 им. святителя Питирима прошёл смотр строя и песни среди начальных классов. Празднование 9-го Мая в таком формате в образовательном учреждении организовано впервые.

Школьный смотр строя и песни прошёл в тамбовской гимназии №7

Как пояснила преподаватель православной культуры и краеведения гимназии Елена Артемьева, на занятиях большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. На уроках краеведения, основ православный культуры и литературы учащиеся знакомятся с героями нашей страны и изучают их подвиги. В том числе проходят тематические мероприятия, например, конкурс-смотр строя и песни или выставка рисунков.  

— Мы обсуждаем такую важную тему, как преемственность поколений. Патриотизм не сразу рождается: в нашей стране он начался задолго до Великой Отечественной войны. О ком я говорю? О наших славных богатырях: тот же Илья Муромец, чьи мощи хранятся в Киево-Печерской Лавре. А далее рассказываем про Александра Невского, Дмитрия Донского, Даниила Московского, Сергия Радонежского и обо всех тех, кто прославлен в лике святых, — уточняет преподаватель православной культуры и краеведения Елена Артемьева. — Пока дети маленькие, мы стараемся о Первой мировой и Великой Отечественной войнах говорить очень аккуратно. Рассказываем и о том, что любовь к Родине зарождается в семье!
Школьный смотр строя и песни прошёл в тамбовской гимназии №7

Подготовка к смотру строя и песни в гимназии №7 началась ещё в феврале. За прошедшие три месяца гимназисты должны были отточить мастерство строевого шага и строевой песни. В конкурсе приняли участие все начальные классы, а это более двухсот детей.

Оценивали выступления ребят председатель Тамбовской городской ветеранской организации подполковник Виктор Алёшин и руководитель организации ветеранов Советского района города Тамбова Валентина Тюренкова.

Школьный смотр строя и песни прошёл в тамбовской гимназии №7
— Поздравляю вас с наступающим праздником День Победы. Вы многое знаете о Великой Отечественной войне, и мы обязаны сохранять героическую память о тех событиях. А вы, сегодняшнее поколение, должны быть достойны этой памяти! — сказал председатель Тамбовской городской ветеранской организации подполковник Виктор Алёшин.

По итогам конкурса награду «За лучший строевой шаг» получил 2 Г класс, диплом «За лучшее исполнение песни» вручили 2 В классу, «За оформление отряда» — 3 В классу, «За лучшее исполнение команд в строю» — 3 Б классу, наградой «За участие в смотре-конкурсе» отметили 1 Г класс.  

Автор:Елена Гридчина