Лента новостей
Образование24 мая 2023, 15:01

Строительство школы в микрорайоне «Майский» города Тамбова идёт с опережением графика

На данный момент объект готов на 27%. Ввести школу в эксплуатацию планируется в декабре 2023 года.

Строительство школы в микрорайоне «Майский» города Тамбова идёт с опережением графика
Фото: Алексей Бучнев

Глава Тамбовской области Максим Егоров проинспектировал ход строительства новой школы в микрорайоне «Майский» города Тамбова. Школа будет состоять из девяти корпусов разной этажности и вместит 2425 учеников. На сегодняшний день в большинстве корпусов завершена кирпичная кладка первых двух этажей. Готовность объекта составляет 27%. Ввести школу в эксплуатацию планируется в декабре 2023 года. 

— Строительство школы ведется с опережением графика. Важно не просто построить школу, но сделать её удобной, безопасной и максимально функциональной. Уверен, что мы справимся с поставленной задачей и станем одним из первых регионов страны, где такая большая школа будет построена за календарный год, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В школе предполагается открытие медицинских, инженерно-технологических и экологических классов, обустройство специализированных центров, лабораторий и предметных кабинетов. Особое внимание будет уделено навигации в школе, рекреационным зонам и доступу для маломобильных граждан.

Школу возводят по концессии между Правительством Тамбовской области и ООО «Двадцать шестая концессионная компания «Просвещение». Концессионный механизм в регионе применяется впервые и реализуется по поручению Президента России Владимира Путина по федеральной программе «Развитие образования». На строительство школы по нацпроекту «Образование» направят 1,83 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов и около 1,1 миллиарда рублей средств инвесторов. 

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» в 2022 году в микрорайоне «Телецентр» города Тамбова была построена школа №2 на 2425 мест. В ближайшее время с применением механизма государственно-частного партнерства в Тамбове будут построены школы на улице Волжская на 1275 мест и в селе Бокино на 1100 мест.

Автор:Ольга Мещерякова