Лента новостей
Образование26 мая 2023, 18:07

Для строительства школы в селе Бокино подписали концессионное соглашение

Министр образования и науки региона Татьяна Котельникова и генеральный директор ООО «Двадцать шестая концессионная компания «Просвещение» Алексей Шаповалов подписали концессионное соглашение по строительству 24 мая.

Для строительства школы в селе Бокино подписали концессионное соглашение
Фото: Правительство Тамбовской области

В селе Бокино городского округа Тамбов планируют построить новую школу на 1100 мест. Накануне было подписано соответствующее концессионное соглашение. 

Как сообщает Правительство Тамбовской области, это учебное заведение поможет снизить нагрузку на школы южной части города и отменить вторую смену в школах посёлка Строителя. На возведение школы с учетом её оснащения будет направлено около 2 миллиардов рублей, в том числе 807,4 миллиона рублей средств федерального и регионального бюджетов. Генеральный директор ООО «Двадцать шестая концессионная компания «Просвещение» Алексей Шаповалов отметил, что строительство начнётся уже в этом году и завершится к концу 2024 года. 

— Проект для нас понятный, мы такие объекты уже сдаем и сдали в других регионах. Мы понимаем процесс создания объекта, мы вкладываем в наши проекты все самые современные наработки по архитектурным решениям, по отделочным и по планировочным решениям, которые позволяют реализовывать все задачи системы образования Тамбовской области, — отметил Алексей Шаповалов.

Применение концессионного механизма снизит нагрузку на бюджет региона, а также уменьшит риски дефектов и недостатков при строительстве. Инвестор будет эксплуатировать объект в течение 13 лет, но при этом школа будет государственной, а не частной. Школа в селе Бокино станет третьим учреждением образования, при застройке которого используется государственно-частное партнёрство. Такой механизм реализуют по федеральной программе «Развитие образования» по поручению Президента России Владимира Путина.

— Регион нуждается в новых современных школах, которые будут отвечать самым высоким образовательным стандартам. Чтобы построить их в короткие сроки, мы используем механизм государственно-частного партнерства. Благодаря ему до конца 2024 года в Тамбовской области будет построено три современные школы общей мощностью 4,8 тысячи ученических мест, — сказал Глава региона Максим Егоров.

Инвестор построит школу по всем современным стандартам: установит компьютерную технику, интерактивные доски, а также оборудует лаборантские кабинеты, спортзал, медкабинет, столовую и библиотеку.  Помимо этого, на территории школы подготовят спортивную площадку.

Напомним, благодаря использованию концессионной модели ведется строительство школы на 2,5 тысячи мест в микрорайоне Майский города Тамбова, в ближайшее время начнется строительство школы на 1275 мест на улице Волжская в Тамбове.

 
Автор:Анастасия Суворина