Лента новостей
Образование9 марта , 09:04

Аграрно-технологический техникум Притамбовья определил конкурсантов для участия в проекте «Профессионалитет»

В Тамбовской области чемпионат будет включать 36 основных компетенций и 9 компетенций для юниоров. Событие пройдёт с 26 по 29 марта на площадках двух городов: Тамбов и Кирсанов.

Аграрно-технологический техникум Притамбовья определил конкурсантов для участия в проекте «Профессионалитет»
Фото: Алексей Бучнев

Аграрно-технологический техникум посёлка совхоза «Селезнёвский» готовится к региональному этапу Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству (0+). Конкурс является одним из мероприятий федерального проекта «Профессионалитет». Значимое для всей образовательной сферы региона событие пройдёт с 26 по 29 марта на площадках двух городов: Тамбов и Кирсанов. 

В Тамбовской области чемпионат будет включать 36 основных компетенций и 9 компетенций для юниоров. Участники соревнований покажут навыки в самых востребованных в регионе компетенциях: агрономия, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственной деятельности, плотницкое дело, сухое строительство, поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей и другие.

В аграрно-технологическом техникуме отметили, что участие в профессиональных соревнованиях будут принимать лучшие обучающиеся. На его площадке уже провели отборочный этап по четырём компетенциям, в каждой из которых участвовало не менее 15 конкурсантов. Эксперты определили победителей и призёров внутреннего чемпионата. 

Лучшим в компетенции «Агрономия» стал Дмитрий Умрихин, второе место заняла Ангелина Гончарова, третье — Вера Степанова. В компетенции «Ветеринария» отличились Анна Садовикова, Виктория Позднякова и Павел Оларь, а в направлении «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» — Виктор Попов, Виктор Храмцов и Максим Самохвалов. В компетенции «Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей» в лидеры вышли Вадим Чекменёв, Алексей Евпанешников и Владислав Козадаев. 

Напомним, «Профессионалитет» — одна из инициатив социально-экономического развития до 2030 года, предложенных Президентом России Владимиром Путиным. В числе ключевых направлений проекта — вовлечение бизнеса в партнёрское управление образовательными организациями. Студенты «Профессионалитета» осваивают востребованные профессии в короткие сроки.

Автор:Елена Гридчина