Лента новостей
Образование13 марта , 18:02

В Тамбовской области появится новый учебник по краеведению

В программу учебников, по которым будут учиться ребята 5-7 классов, войдёт история Тамбовщины с XVII до начала XXI веков.

В Тамбовской области появится новый учебник по краеведению
Фото: Павел Васильев

Тамбовский регион вошёл в число 32-х субъектов страны, где разрабатываются новые государственные учебники по историческому краеведению. По ним будут учиться дети с 5 по 7 классы.

Как сообщает Правительство Тамбовской области, в состав авторов вошёл Глава региона Максим Егоров.

— Учебник по краеведению, которым сегодня пользуются школьники, издан в 2007 году. Он получил хорошие отзывы и на федеральном уровне. Мы возьмём за основу этот учебник и дополним его современным материалом. Появились новые темы, изменились подходы к оценке отдельных исторических событий. В учебник войдут также федеральные темы из единого для всех регионов модуля «Россия — наш общий дом». Будут отражены также темы спецоперации, подвига наших соотечественников, взаимоотношений с ЛНР, в частности, с подшефным Новоайдарским округом, — отметил Глава региона Максим Егоров.

Вместе с учёными, педагогами-практиками, представителями вузов и членами Правительства региона уже разработана концепция учебника, которая основана на тезисе «Хорошо то, что нас объединяет». Концепция согласована с Министерством просвещения России и администрацией Президента.

Теперь требуется провести внешнюю экспертизу материалов в Институте истории РАН. А затем нужно передать Министерству просвещения оригинал-макет готового учебника. По дальнейшей организации работы Максим Егоров дал соответствующие поручения.

Учебник «История нашего края. Тамбовская область» рассчитана на учащихся 5-7 классов, а его общий объём курса 68 часов. Учебник планируют поделить на две части. В первую войдёт тамбовская история для пятиклассников, поскольку за счёт единого модуля материалы здесь самые объёмные: в ней исторические события тамбовского края от конца XVII века — до начала царствования Петра I. Вторую часть учебника займут материалы для шестого и седьмого классов. На её страницах расскажут о развитии Тамбовщины до начала Первой мировой войны, значимых этапах ХХ — начала XXI веков и современных событиях.

Автор:Анастасия Суворина