Лента новостей
Образование29 марта , 16:10

Мария Львова-Белова отметила важную роль агрообразования Татановской школы

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка побывала в Тамбовской области с рабочим визитом.

Мария Львова-Белова отметила важную роль агрообразования Татановской школы
Фото: t.me/malvovabelova

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова с рабочим визитом посетила Тамбовскую область. Первой точкой в большом маршруте стала Татановская школа. Федеральный эксперт вместе с главой региона Максимом Егоровым встретилась с педагогами и учениками учреждения, а также с выпускниками, которые уже окончили колледж и вуз и работают в агробизнесе, с учащимися профильных колледжей и их потенциальными работодателями.

Татановская школа кардинально отличается от других образовательных учреждений региона. Здесь полностью реализуется агротехнологическое направление, подобных школ в регионе сегодня только две.

Обучаются дети не только в классах, но и на площадке мини-агрокомплекса и в научно-учебной лаборатории «Агрокуб». Мини-агрокомплекс — уникальное в сфере образования пространство, в которое входит школьный учебно-опытный участок, бокс механизированной техники и овощехранилище. Также на его площадке расположен плодовый сад, питомник и теплица, где учащиеся познают азы агротехнологии и селекции. Есть здесь и «умные» теплицы. За их работой с помощью компьютерных технологий тоже следят учащиеся, контролируя влажность воздуха в помещениях и освещение, капельный полив.

Мария Львова-Белова отметила важную роль агрообразования Татановской школы
Фото: t.me/malvovabelova

Пять лет назад Татановская школа выиграла федеральный грант на создание научно-учебной лаборатории «Агрокуб» по направлениям биотехнология, микробиология, агротехнология и робототехника. А одной из программ проекта стала цифровизация сельского хозяйства. 

— Подрезать огурцы и помидоры в Тамбовской области — регионе, где всю жизнь работал биолог и селекционер, создатель многих сортов плодово-ягодных культур Иван Мичурин, особенно почётно. Как управляться с растениями, мне показали юные агрономы из первой в России агрошколы. Здорово, что ребят с ранних лет заинтересовывают полезными, жизненно важными профессиями, дают дело на всю жизнь, — прокомментировала Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Учащиеся организовали экскурсию по теплицам, рассказали, почему увлеклись агросферой, а на уроке биотехнологий провели мастер-класс по пересадке саженцев томата из питательной среды в почву на площадке школьной лаборатории «Агрокуб».

— Горжусь, что ученики школы становятся победителями профильных конкурсов и олимпиад. Крупные компании являются партнёрами школы и предоставляют ученикам для стажировки свои предприятия. Это хорошая практика, которая позволяет готовить кадры целевым способом. Будем всячески поддерживать такие инициативы! Ученики Татановской школы — это успешное будущее нашего сельского хозяйства. У них уже сегодня прекрасные результаты труда! — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров. 
Автор:Елена Гридчина