Лента новостей
Образование17 апреля , 12:05

Татановская школа стала финалистом национальной премии в сфере профориентации

Образовательное учреждение Притамбовья вышло в финал конкурса в номинации «Школа №1 в Единой модели профориентации» с проектом «Профориентация школьников» или «Время выбора».

Татановская школа стала финалистом национальной премии в сфере профориентации
Фото: Алексей Бучнев / архив редакции

Двадцать третьего апреля на Международной выставке-форуме «Россия» (0+) состоится награждение финалистов Первой национальной премии «Россия — мои горизонты» в области профориентации. В шорт-листе премии вошли два проекта из Тамбовской области.

— Тамбовская область активно развивает Единую модель профориентации. Для участия в премии от региона было подано 86 заявок, — сообщили в Министерстве образования и науки региона.

В номинации «Регион — драйвер Единой модели профориентации» финалистом стал проект «ПрофТрек. Предприятие», представленный Министерством образования и науки Тамбовской области. Более двух тысяч школьников приняли участие в проекте, а 28 предприятий региона стали его партнёрами. Ребята посетили ведущие предприятия и организации области, познакомились с их работниками, изучали профессиональные аспекты и проходили практику.

— В номинации «Школа № 1 в Единой модели профориентации» в финал вышла Татановская школа Тамбовского округа с проектом «Профориентация школьников» или «Время выбора». Участники представили обширный опыт по реализации Единой модели профориентации. Ученики школы активно участвуют в онлайн-уроках «Шоу профессий», проекте «Билет в будущее», профессиональных пробах, профориентационных играх, реализуют собственные проекты, — сообщают на сайте правительства Тамбовской области.

Отметим, что с 1 сентября 2023 года единая модель профориентации «Россия — мои горизонты» включена в программы российских школ. Этот проект — часть нацпроекта «Образование», реализуется федеральным оператором профориентационного минимума и проекта по ранней профориентации «Билет в будущее», Фондом гуманитарных проектов. Ученики 6-11 классов на курсе знакомятся с разнообразными профессиональными направлениями и перспективами на рынке труда, помогая им определиться с будущей карьерой в соответствии с их интересами, способностями и потребностями рынка.

Напомним, что цель Первой национальной премии «Россия — мои горизонты» в области профориентации — это выявление, поддержка и поощрение лучших инициатив и достижений в области профессиональной ориентации обучающихся, а также укрепление имиджа России как привлекательного центра для молодых специалистов.

 

Автор:Влада Селезнева