Лента новостей
Здравоохранение17 июля 2021, 19:20

На экстренный вызов «скорая» приезжает за 20 минут: будни врачебной бригады

Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Звонок в диспетчерскую поступил в 7:52: мужчина 55 лет без сознания. Заступив на дежурство и получив медукладки с необходимым оборудованием и препаратами, «скоряки» спешат на вызов.

На экстренный вызов «скорая» приезжает за 20 минут: будни врачебной бригады
Фото: Юлия Новикова

Этот день мне предстоит провести вместе с врачом Александром Тяпаевым и фельдшером Еленой Телегиной.

Жизнь и смерть

Утопающая в кустах шиповника пятиэтажка на западе Тамбова. Подходя к подъезду, врач спрашивает, пойду ли я с ними: квартира — на пятом этаже. Поднимаемся. Дверь приоткрыта, скорую ждут. На пороге женщина с растерянным взглядом. Провожая медиков в дальнюю комнату, чуть слышно она произносит: «Кажется, всё... Там...»

В спальне полумрак: летнее утреннее солнце не проникает сюда из-за раскидистых ветвей за окном. К стене прислонилась электрогитара, рядом — небольшой усилитель. На диване лежит мужчина. Лица я не вижу — мешает высокая спинка, обращённая прямо к двери. Врач расчехляет электрокардиограф, закрепляет на теле мужчины датчики. Прибор с монотонным жужжанием равнодушно выводит прямую линию.

Скончался. Мы через диспетчерскую передадим информацию в полицию, но и вы тоже позвоните. Так положено. Держитесь. Это жизнь.
обращается к хозяйке дома, супруге умершего, врач бригады скорой помощи Александр Тяпаев.
На экстренный вызов «скорая» приезжает за 20 минут: будни врачебной бригады
Фото: Юлия Новикова

Превозмогая пока ещё плохо осознаваемую боль утраты, женщина рассказывает: муж утром отпросился с работы из-за неважного самочувствия. Инфарктов и инсультов не было. Диабетом не болел. Да и в целом на здоровье никогда не жаловался. Проводив дочку и внучку, женщина вернулась в комнату и увидела, что супруг лежит на самом краю дивана, неестественно наклонив голову...

Пока врач сообщает данные диспетчеру, фельдшер укрывает тело пледом. Прощаемся, уходим. В карточке вызова медики напишут «смерть до прибытия по неустановленной причине». Вызов полиции в таких ситуациях обязателен. Возраст сравнительно молодой, повреждений на теле нет. Обратно на станцию едем в тишине.

На экстренный вызов «скорая» приезжает за 20 минут: будни врачебной бригады
Фото: Юлия Новикова
Кажется, за 28 лет работы на скорой я уже ничего не боюсь,
нарушает молчание Александр Владимирович.
Хотя нет. Боюсь, что придётся принимать роды прямо в машине. Всё-таки карета скорой — не самое лучшее место для появления малыша.

Но и к таким экстренным случаям бригады скорой всегда готовы: в машине есть специальные укладки для ребёнка, а оказать помощь роженице умеет каждый врач. Правда, родоразрешение «в полевых условиях» возможно только при родах без патологии.

Вызов уличный — экстренный

Вызовы, поступающие в диспетчерскую скорой, делятся на экстренные и неотложные. Экстренные — когда есть прямая угроза жизни или ухудшения состояния пациента. Время прибытия бригады в таких случаях — 20 минут. На неотложный вызов специалисты приезжают в течение двух часов.

Александр Тяпаев поясняет: его бригада выезжает, как правило, на самые тяжёлые вызовы, когда есть жалобы на проблемы с сердцем или подозрение на инсульт, при ДТП и падениях с высоты. Врач дополняет: к экстренным относятся вызовы к детям и беременным женщинам, а также вызовы уличные: к примеру, когда человеку стало плохо на улице или в магазине.

На экстренный вызов «скорая» приезжает за 20 минут: будни врачебной бригады
Фото: Юлия Новикова

Следующий вызов — как раз такой, уличный. Вернее, транспортный: молодой мужчина потерял сознание в автобусе. Едем, насколько позволяет дорожная ситуация, быстро, на счету каждая минута. О том, что скорая спешит на срочный вызов, попутным машинам говорит громкая сирена спецсигнала.

Позже врач расскажет, что в прежние годы к машине скорой помощи на дороге, да и в целом к медикам, было куда больше уважения и внимания. А сегодня нередко в ответ на просьбу пропустить спецтранспорт водитель и врач могут услышать немало бранных слов...

А пока мы прибываем на место. Остановка общественного транспорта на севере Тамбова. Пустой автобус с распахнутыми дверями, взволнованные водитель и кондуктор. На заднем сиденье наверху мужчина без сознания.

На экстренный вызов «скорая» приезжает за 20 минут: будни врачебной бригады
Фото: Юлия Новикова

На мягких носилках его переносят в машину. После осмотра выясняется, что жизни гражданина ничего не угрожает: он перебрал с горячительным напитком и под летним солнцем его сморило в сон. Александр Тяпаев замечает: в особо жаркие дни много вызовов поступает с центрального рынка. Палящего зноя не выдерживают и продавцы, и покупатели.

Фельдшер Елена Телегина измеряет пациенту давление и, вооружившись глюкометром, проверяет уровень сахара. Для меня врач поясняет: как правило, при инсульте сахар в крови повышается. У нашего незадачливого пассажира этот показатель в норме, поэтому везём его в психиатрическую больницу.

На экстренный вызов «скорая» приезжает за 20 минут: будни врачебной бригады
Фото: Юлия Новикова

Дела сердечные

Оставив пациента на попечение спецотделения, возвращаемся на станцию. Здесь для врачей и фельдшеров оборудованы отдельные комнаты, где можно отдохнуть между выездами. О вызовах диспетчер сообщает по системе звукового оповещения, которую слышно во всех помещениях станции. Дополнительно информация о вызове приходит на планшет. Сюда же заносятся данные о состоянии пациента, диагнозе, дальнейших перемещениях и времени вызова.

У бригады небольшой перерыв и снова вызов: женщина 79 лет, жалуется на нарушение сердечного ритма. Постоянная пациентка, знает своё состояние, хранит все предыдущие выписки, регулярно принимает лекарства. Но когда понимает, что своими силами не справиться, вызывает скорую.

В отличие от неё, пациентка на следующем вызове, так же с аритмией, на вопросы врача ответить не смогла. Пожилая женщина не помнит, когда раньше её беспокоило сердце, предыдущих обследований не хранит. Женщину госпитализировали в сосудистый центр. Сюда же позже наша бригада привезла и 57-летнего мужчину. В анамнезе перенесённый два года назад инфаркт и установленный стент.

Часто мы отслеживаем судьбу пациентов на госпитализации. Вот, кстати, позже мне рассказали, что пациента обследовали и, не выявив угрожающих патологий, отпустили домой,
рассказал Александр Тяпаев.
На экстренный вызов «скорая» приезжает за 20 минут: будни врачебной бригады
Фото: Юлия Новикова

Суточное дежурство начинается в 8 утра. В 20 часов у машины меняется водитель. За смену у каждой бригады 15-18 вызовов. В прошлом году из-за пандемии коронавируса нагрузка была гораздо выше. И специалисты станции скорой помощи, настоящие герои в униформе и защитных костюмах, эту нагрузку выдержали. И продолжают держать оборону, защищая наши жизни и здоровье, готовые прийти на помощь, приехав на вызов, что бы ни случилось.

Автор:Юля Новикова